Коронавирус VS бизнес: кому – война, а кому – мать родна

26 мая — день российского предпринимателя. В связи с пандемией во многих отраслях экономики наступили трудные времена. По данным администрации округа почти 3600 субъектов малого и среднего бизнеса в Осколе пострадали в результате ограничительных мер в связи с коронавирусом. Чем и как дышат сегодня местные бизнесмены, узнавала Анастасия Иконникова.

В помещении аромат сотен цветов, а в холодильнике ждут своих покупателей розы, хризантемы, гортензии, лизиантусы, лютики. Это сегодня в цветочных магазинах есть из чего выбрать, а буквально месяц была настоящая катастрофа.

В первые недели были огромные, немыслимые списания цветов. Мы брали и выбрасывали, брали цветы и выбрасывали. Дальше мы пережили отсутствие цветочного материала. Полное. Не было никакой экзотики, кроме местных роз.  

— Яна Прохорова, директор цветочного магазина


Покупателей не было тоже. Пришлось экстренно перестраивать работу, организовывать доставку, учиться выживать в новых реалиях.

Во время карантина мы провели, обучая новых сотрудников, ни один сотрудник не был отправлен домой, все работали, всех поддерживали.

— Яна Прохорова, директор цветочного магазина


Поддержу директору цветочного бутика оказал арендатор, сделав небольшую скидку. Помогли и поставщики, отгружая цветы под реализацию, но несмотря на все усилия, работа идет даже не в ноль — пока только в убыток.
Намного лучше обстоят дела в продуктовых магазинах. Есть люди не перестали, своим вкусовым пристрастиям не изменили, только приходить стали реже.

Меньше людей стало ходить, кто-то на карантине сидит дома, кто-то остался без работы.

— Елена Мещерских, продавец


Вместо целой палки колбасы теперь чаще берут кусок на вес. Меньше стали покупать консервацию, объемы продаж молочной продукции, конфет и специй не снизились. И если продукты на полках свежие, то вот настроение покупателей заметно испортилось.

Люди более агрессивные, потому что мы без масок не имеем права обслуживать, возмущаются, что мы должны выдавать им маски.

— Елена Мещерских, продавец


Никита Маматов — молодой индивидуальный предприниматель. В бизнесе с 17 лет. В будущее смотрит уверенно и с оптимизмом. Выручка его магазина инструментов и отопительной техники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла более, чем вдвое.

Основные стройки нашего города, не считая маленьких строек частных домов, не встали. Люди как работали, так и продолжают работать. Больший плюс, как ни странно, дали розничный магазин и прямые продажи по электроинструменту, немного просел ремонт, так как не работали склады по поставкам запчастей: ни Германия не грузила в Москву, ни японцы не грузили запчасти, и месяц было действительно тяжело.

— Никита Маматов, индивидуальный предприниматель


В Старооскольском городском округе на сегодня зарегистрировано 10314 представителей малого и среднего бизнеса. За период пандемии никто не закрылся. А вот пострадавшими в связи с ограничительными мерами по данным администрации признан 3591 субъект бизнеса.