Краеведческий музей приглашает на выставку «Денежные знаки и облигации дореволюционной России»

Талисман азартных игроков — «брутовской рубль», «катенька» и «петенька», кредитные билеты — краеведческий музей приглашает на выставку «Денежные знаки и облигации дореволюционной России». Экспонаты прибыли из Воронежа и расскажут не только о том, какие деньги были в ходу, но и о зарплатах чиновников и рабочих, ценах того времени. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

Деньги любят счёт. Однако прикинуть, сколько бы в пересчёте на наши деньги составили рубли царской России, сложно. Да и не в том ценность экспонатов выставки.

Здесь представлена очень хорошая, богатая коллекция именно дореволюционных денег. Очень полная коллекция. Я лично такой полной коллекции никогда не встречал. Это всё подлинники.

— Константин Филатов, научный сотрудник краеведческого музея


Деньги — это не только привычные рубли, но и кредитные билеты, облигации. Бумажные ассигнации ввели при Екатерине II. Однако к 19 веку они обесценились.

И в результате император Николай I вынужден был провести свою денежную реформу. Происходила замена ассигнаций на кредитные билеты.

— Константин Филатов, научный сотрудник краеведческого музея


Бумажные деньги «привязали» к золоту. 10 золотых червонцев -15 рублей обычных. Средняя зарплата чиновников низшего уровня в то время составляла 36 рублей. Штабс-капитану платили 80. Депутат Госдумы получал 350 рублей. 20 целковых зарабатывали неквалифицированные рабочие. А, например, фрезеровщики, токари и слесари Путиловского завода, имели до 120 рублей в месяц.

Это много? Это колоссально! А крестьяне? Сельскохозяйственный труд был малооплачиваемый. Там натуральное хозяйство было. И доходность крестьянского хозяйства была очень небольшая. То есть в пересчёте на «городские» зарплаты, она была совершенно ничтожной.

— Константин Филатов, научный сотрудник краеведческого музея


На что хватало зарплат? Судите сами. Каменный дом стоил 500 рублей. Фунт гречки — то есть 400 граммов — обходился в 10 копеек, мука — 8, рис — 12, мясная грудинка -22. Сейчас сушёные грибы стоят баснословных денег, а тогда за фунт просили чуть больше рубля. Рябчики, которых, как мы помним, не чурались буржуи, торговались по 40 копеек за штуку. Трёхминутный телефонный разговор между Москвой и Петербургом — полтора рубля. За мундир из кошелька нужно было отстегнуть 65 рублей, за сапоги — 20.

…Кстати, о кошельках. Царские рубли были огромных размеров. И кошельки для них — соответствующие. Отсюда и пошло — «лопатник». И это — не единственный жаргонизм, связанный с деньгами.

В частности, среди этих жаргонизмов встречаются такие названия, как «катенька» и «петенька». То есть в качестве обозначения денежных купюр. «Катенька» — это сторублёвая купюра, на которой изображена императрица Екатерина II, а «петенька, — это пятисотрублёвая купюра, на которой изображён наш император Пётр Великий.

— Константин Филатов, научный сотрудник краеведческого музея


Как и сейчас, зарплата в столицах, где обитало по 2 миллиона жителей, и провинциальных городках отличалась. Впрочем, городов было не так много.

Белгород был примерно 10 тыс. жителей. Вот прямо перед революцией. Примерно такой же был Старый Оскол. Воронеж был самым огромным городом наших мест: там было порядка 40 тысяч жителей. Не миллион, как сейчас. И, соответственно, все города были очень небольшие.

— Константин Филатов, научный сотрудник краеведческого музея


Хотя Россия считалась сельскохозяйственной, наши деньги считались самыми защищёнными. Водяные знаки на них были уже тогда. И уже тогда промышленники, в том числе, в Старом Осколе, понимали, что не зарплатой единой жив трудящийся.

В дореволюционное время и в нашем городе, точно так же, как и в столицах, заботились о рабочих. Вот, например, известно, что при компанской мельницы был построен клуб для рабочих.

 — Константин Филатов, научный сотрудник краеведческого музея

Увидеть редкие экспонаты Воронежского музея можно в краеведческом музее Старого Оскола.