Краснохвостый шелкопряд атакует! В лиственных лесах Старого Оскола нашествие гусениц

Прожорливые насекомые в считанные дни уничтожили роскошные кроны зеленых дубрав. Эпицентр гусеничной атаки пришелся на зеленые массивы Дмитриевки и Обуховки.

Тысячи гусениц краснохвостого шелкопряда поселились в старооскольских лесах. В результате без листвы остались ясени, клёны и дубы. Уже пострадали триста гектаров зеленых насаждений.

«Деревья не погибают, во-первых — это осенний период, лиственные деревья, со снижением температуры до 10 градусов — среднесуточной температуры, они уходят на зимний покой. Сейчас еще 2-3 недели максимум и, в любом случае, мы увидим листопад, то есть деревья будут ослаблены в некоторой степени следующей весною, но к усыханию деревьев это не приведет», — пояснил Павел Ситников, заместитель директора Старооскольского лесничества.

Деревья не погибнут, но в течение двух лет практически не прибавят в росте.
Нашествие шелкопряда происходит каждые пять-восемь лет. Росту популяции гусениц способствует погода. В этом году осень выдалась сухая, теплая и долгая. Вот насекомые и расплодились. Правда, согласно законам природы, чем больше скопление живых существ в одном месте, тем выше риск возникновения болезней.

«Возникают различного рода кишечные заболевания, в том числе ядерный полиэроз и другие заболевания, в результате чего гусеницы повреждаются, как мы видим на стволе деревьев — 90% от гусениц уже мертвые. То есть они не закончат свой жизненный цикл, не уйдут в лесную подстилку и не окуклятся для дальнейшего размножения в весенний период, превращения в бабочку и откладки новых яиц», — рассказал Павел Ситников.

Это значит, что популяция шелкопряда пойдет на убыль — большая часть гусениц погибнет еще до окукливания. А значит, в ближайшие несколько лет количество шерстолапого вредителя сократится. Также в целях профилактики в местах повышенного скопления гусениц весной установят гнездовья птиц: скворечники и синичники.