Красота, воплощенная в металле

Сварщик сварщику рознь. Для одних это тяжелый труд, которым они зарабатывают на жизнь, а для Петра Немцева сварка — художественное творчества. Его работы хорошо знакомы старооскольцам: сказочная карета украшает цветочный магазин, а машина-дракон в этом году произвела фурор во время шествия в честь Дня города. В гостях у художника по металлу побывала наша съемочная группа.

С помощью сварочного аппарата и металла Пётр Немцев вот уже пятнадцать лет создает свои шедевры. Староосколец — единственный в Черноземье художник по металлу, занимающийся арт-сваркой.

«Это у меня собственная технология освоена, это я её разрабатывал, начинал с малого, и сейчас, скажем так, это высшая школа мастерства. Работать “по македонски”, то есть я могу работать с двумя сварочными аппаратами. Это просто завораживает. Эта работа она не связана ни с чем, но она дает такое воодушевление, что люди приходят, допустим, и когда кусок металла превращается в шедевр — это вызывает восторг просто».

Удивительно, но мастер не использует лекала и не делает эскизы, не имеет художественного образования и даже не умеет рисовать на бумаге. При этом с металлом творит чудеса.

«Я не сварщик, я художник. А то, что это сварка…это как, скажем так, холст и кисть у художника, то есть это продолжение меня».

Сейчас Пётр «варит» необычный почтовый ящик. Над сундучком он колдует уже второй день. Изделие почти готово. Среди творений мастера декоративные паровозы, кареты, рыцари. А ко Дню города Пётр превратил свою старую «Тойоту Короллу» в дракона. Работа заняла целый месяц.

«Вес дракона, если в совокупности посчитать, где-то металла на машину было использовано порядка 150 кг., из них 60 кг было использовано только сварочной поволоки, потому что вся роспись сделана с помощью сварки».

Сейчас художник взял себе в подмастерья двух учеников, с которыми щедро делится опытом. Пётр мечтает открыть свою школу художественной сварки, где он мог бы учить трудных, но творчески одаренных подростков. В свое время Пётр рос без родителей и зарабатывал на жизнь благодаря ремеслу.

«Творческая есть молодежь, которая не может найти себя в жизни, и если им помочь, то они свои творческие возможности могут выразить и при этом еще и заработать деньги, это было бы вообще… просто высше будет. Если будет поддержка, я готов создать такую школу, уже готов».