Крещенские купания прошли в Старооскольском округе

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы. В этот день и накануне — в крещенский сочельник совершается великое освящение воды. Проходит оно одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Верующие традиционно запасаются ей на весь предстоящий год. В качестве дополнительных после- и внебогослужебных упражнений практикуется погружение в прорубь. Часть оскольчан приходят к купелям 18 января, другие — в сам праздник Крещения. Когда желающих окунуться больше, днём или ночью? Чем отличаются крещенские купания на городских пляжах и частных территориях? И зачем людям это испытание холодом? Ответы — в репортаже Ларисы Ульяненко.

В этом году морозы можно назвать крещенскими с натяжкой. 19 января всего -9. В два раза теплее, чем год назад! Для православных, решившихся окунуться, это не имеет значения. Для них важен настрой. А вот моржи недовольны. Им подавай -20. И всё же Богоявление — это не про телесное удовольствие. Великая агиасма — так называют воду, освящённую в Крещение. По традиции священники окунают кресты не только в чаны с питьевой водой, но и в водоёмы. Первой в нашем округе освятили иордань на оскольском водохранилище.
Палатки, дорога к купели, сама прорубь, ослепительно белый крест — на базе отдыха горняков, кажется, светится всё. Оскольчане и губкинцы признаются, что едут сюда за этой, почти волшебной атмосферой. Хотя территория частная, в Крещение здесь принимают всех.

Гостей приезжает очень много. Скажем так, даже сбиваемся со счёту. Более тысячи – это точно. В прошлом году окунулось около 400 человек. Организованы отапливаемые палатки, женская и мужская, в которых есть полный набор полотенец, халатов, простыней, одноразовых тапочек, фенов и всего остального. Даже если не планировал заранее, вот бывает, много таких случаев, когда под впечатлением люди готовы окунуться первый раз. Ну для этого всё создано. Абсолютно бесплатная баня – это тоже одно из удовольствий.

— Александра Сакович, начальник базы отдыха


Помимо этого, гостей угощают бесплатными кулешом, травяным чайком, мёдом и пирожками. Неудивительно, что окунуться сюда едут и компаниями, и семьями.

Не первый раз, хотелось бы, конечно, чтобы это было доброй традицией на долгие годы. Мы с супругой вместе. Бодрость, а когда понимаешь, что это праздник – не просто праздник, вот, а такой великий праздник для нас, для всех христиан православных, то как-то на душе становится спокойно, легко. Вот у меня мама сегодня сказала: «Сочельник, служба была, как ангелы поют». Вот так вот.

— Алексей Маслеников


Лиана Каракалова — трижды мама и спортсменка. Для неё крещенские омовения традиционны. Это и дань православию, и закаливанию.

Когда погружаешься, там просто ну… разные ощущения. Бывает холодней, бывает теплей. Выйти страшнее, потому что ноги мёрзнут быстрее всего. Выйти из воды, не поскользнуться на этих ступенях, потому что ног, бывает, совсем не чувствуешь.

— Лиана Каракалова


Утром чин водосвятия прошёл и на городских пляжах Старого Оскола. Конечно, обстановка тут гораздо скромнее. Да и в разгар рабочего дня желающих окунуться ощутимо меньше. Однако, некоторые заходили в купель, не дожидаясь, когда сачок спасателя выловит льдины, а крест священника коснётся воды.

Кровь начинает работать, и какое-то время просто… ну не жарко, но нормально, тепло. Я не морж. До 18 декабря я купался в речке, пока не замёрзла. Поэтому для меня это нормально. Закаливание или вера? Наверное, и то, и другое. Всё-таки. Проверка. Ни разу не купался. Вот первый раз сюда. Ну всё равно не очень цивилизовано, конечно, но хотя бы переодеться есть где.

— Геннадий Немченков

Закаляюсь я постоянно после душа холодной водой, а в воду по морозу, ну нет. Только на Крещение. Что самое сложное? Когда начинаешь, первый шаг просто сделать. Туда зайти. А потом идёт как по накатанной. Тепло, хорошо. Ещё бы мороз градусов на 10 ниже, было б ещё лучше.

— Сергей Дюкарев


В МЧС подсчитали: в ночь с 18 на 19 января в 99 купелях Белгородской области окунулись 6,5 тысяч человек. А около 14 тысяч пришли с храбрецами за компанию.