Крупную партию породистых хряков приобрела компания «ПромАгро»

40 племенных самцов породы «крупная белая» поселили в Центр по производству семени «Хорошилово». Хряки-производители европейского происхождения с российской пропиской: их закупили в Курской области у официального представителя компании «Топигс Норсвин». Животные с Элитных животных в старооскольское село Хорошилово доставили специальным транспортом. В этом большегрузе молодые хряки провели несколько часов. Условия — как в комфортабельном доме на колесах: теплые полы, вентиляция, автоматические системы кормления и поения. 40 животных породы «крупная белая» вырастили в Курской области, в селекционно-гибридном центре «Псёльское». Но генетическая база — европейская, порода выведена специалистами компании «Топигс Норсвин» — мировым лидером в племенном свиноводстве.

«Несмотря на санкции, перекрытие границы, мы ввозим хряков из Норвегии, Канады, и семя из Евросоюза, оно считается одними из лучших продуктов по всему миру», — пояснил Жером Керло, технический директор компании «Topigs Norsvin» в России.

С компанией «Топигс Норсвин» в «ПромАгро» начали сотрудничество три года назад, постепенно обновляя генетическую базу. В прошлом году переход на элитные породы завершился полностью на всех трех свинокомплексах. Результаты не заставили себя ждать, ведь именно генетика определяет здоровье животных, многоплодие, скорость и эффективность набора веса, а также качественные показатели мяса.

Вместе с новоселами численность Центра по производству семени — 225 самцов. 40 элитных поросят позволили обновить поголовье «хрячника». Возраст «молодняка» — три-шесть месяцев, средний вес — 114 килограммов. Перед тем, как приступить к работе, будущие отцы должны пройти полное медицинское обследование.

Уже в мае «Топигс Норсвин» доставит в Старый Оскол еще одну крупную партию животных. На этот раз элитных свиноматок. 750 голов ремонтного молодняка заменят предшественниц на свинокомплексе «Оскольский бекон 1».