Кто «заминировал» старооскольские каштаны?

Почти весь август старооскольцы наблюдают, как ярко-зеленые крупные листья каштанов становятся коричневыми, словно “ржавыми”, скручиваются и опадают. У жителей города немало версий: от неких “выбросов” с предприятий до нападения неведомых вредителей. В чем же причина на самом деле — в следующем сюжете. 

На фоне остальных еще зеленых деревьев, каштаны будто после пожара. Но это не солнце опалило листву. Уничтожает ее охридский минёр — каштановая минирующая моль. Этот вид бабочек из семейства молей-пестряно — главный вредитель каштана конского обыкновенного. 

«Это вредитель. Прокусил листву и там положил свои яйца. Яйца они развиваются в гусениц, и уже тогда гусеницы питаются этой листвой, мякотью».

Жара каштановой минирующей моли только на руку. Гусеницы-минеры уникальным способом наносят вред листьям, прогрызая в них пути. Наименование получено от прежнего объяснения слова «мина» — создание скрытых проходов. Вред, к счастью, только эстетический. 

«Скручивается, опадает листва раньше, чем нужно. Но на следующий год вреда никакого дереву не происходит. То есть, на следующий год опять будет с крупными, жирными, зелеными листьями, как мы привыкли видеть каждую весну. Очень красиво цветет это, но, конечно, в конце лета нам это не очень нравится». 

Зловредная мелкая моль живет по всей Европе. Причем, повсюду, где растут каштаны: в парках, лесах, на обочинах дорог и во дворах частных домов. Бороться с каштановым минёром можно с помощью специальных уколов — прямо в ствол дерева. Но в границах города это запрещено нормами СанПина. 

«Запрещено, всё равно это в какой-то степени яд, токсин который будет в почве содержаться, далее — в грунтовые воды и прочее. Одному дереву необходимо произвести около четырёх инъекций, далее яд приникает по проводящей системе, задерживается в листве, молодые гусеницы питаются этой отравленной листвой. Получается даже если они не погибают, то ослабленные гусеницы уже переходят в следующую стадию развития и становится слабыми. На будущий год уже меньшая численность вредителя будет распространяться».

— Ольга Маркова, педагог Центра эколого-биологического образования.

Есть, конечно, радикальные способы избавления каштанов от вредоносной моли. Как в известном анекдоте про гильотину как лучшего средства от головной боли. Так, в нашем областном центре пару лет назад каштановые деревья просто-напросто спилили. Слишком уж неэстетично, по мнению городских властей, смотрелись ржавые листья. 

«В Белгороде выявили инженеры-лесопатологи эту каштановую моль, но было принято решение срубить аллеи каштана и заменить на липу».

— Ольга Маркова, педагог Центра эколого-биологического образования.

На старооскольских улицах, по данным «Зеленстроя», растут около 500 каштанов. Деревья — вековые. В высоту могут достигать от 25 до 40 м. Красивая тенистая крона с орнаментально крупными листьями отлично поглощает пыль вдоль дорог, помогает ливневым канализациям и просто поднимает настроение. Древесину используют в мебельном производстве, кора и листья нужны при дублении натуральной кожи, лечебные свойства каштана давно оценила и народная, и официальная медицина, а плоды — отличный материал для поделок. И они уже начали созревать. Коричневые пятна — не болезнь, начало созревания.  

Анна Семенова, Евгений Левошко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.