Кубок Белгородчины по ушу снова остался в Старом Осколе

Старооскольские бойцы вновь забрали кубок Белгородской области по ушу-саньда. Соревнования проходили во дворце спорта «Аркада». Из 30 золотых медалей — 18 у наших спортсменов. Репортаж Анастасии Иконниковой.

На татами 14-летний Максим Белявцев, боец клуба «Фронт-кик». Юноша давно в спорте и знает, что ушу-саньда не прощает ошибок. Одно неверное движение — и ты на лопатках, поэтому приемы должны быть доведены до автоматизма. Пара техничных ударов, бросок — и противник повержен.

«Соперник был вторым номером, мало кидал ногами и руками. Боялся, отходил. Когда я на татами, у меня нет времени, чтобы подумать. Я делаю всё на инстинктах». 

— Максим Белявцев, боец клуба «Фронт-кик».

Самые зрелищные бои обычно разворачиваются у спортсменов старших возрастных категорий, но в этот раз, на кубке Белгородской области, отлично проявили себя и малыши. Судья соревнований Марина Коротких признается — наблюдать было одно удовольствие, а оценивать довольно сложно. Все ребята выступали технично. 

«Лето для нас — это очень большой отдых. Без боев три месяца, а мальчики все форме. И новички. Я сегодня была удивлена. Удар по корпусу — 2 балла — это самый, наверное, эффективный удар потому, что можно ударить больно и сильно, и 2 балла заработать.»

— Марина Коротких, судья соревнований.

Традиционный турнир кубок Белгородской области является отборочным перед более серьезными стартами. Побороться приехали 150 спортсменов со всего региона.

«У нас будет проходить всероссийский турнир в конце октября, поэтому сейчас смотрим резервы. После лета ребята впервые в этом учебном году боксируют. Народа много. Приехали ребята из Волоконовки, Валуек, Бирюча, Алексеевки, Нового Оскола, Старого Оскола, Белгорода».

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда.

В общекомандном зачете победили старооскольцы. На втором месте ребята из Валуек. Треть медалей завоевали спортсмены из Алексеевки.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.