Кубок России по тяжелой атлетике — в Старом Осколе

Лучшие спортсмены страны собрались в нашем городе, чтоб определить лучшего. На кону — путевка на чемпионат Европы.
Кубок России в Старом Осколе проходит впервые. Право принимать турнир столь высокого уровня город заслужил после того, как в две тысячи четырнадцатом году у нас успешно были организованы два первенства России.

«На тяжелоатлетической карте России Белгородская область обозначилась не так давно. И видя большое желание, интерес к развитию этого вида спорта, федерация решила вместе с органами управления физической культуры Белгородской области и Старого Оскола, используя хорошие возможности, провести эти соревнования», — говорит Юрий Теряев генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики.

Заявку на участие подали порядка ста участников самых различных уровней, вплоть до заслуженных мастеров спорта. Собрался, можно сказать, весь цвет отечественной тяжелой атлетики — конкуренция запредельная. По итогам будет сформирована сборная для участия в чемпионате Европы.

«Отобрать команду на предстоящий чемпионат Европы, который состоится у нас в апреле месяце в Тбилиси. Состав участников впечатляющий. Достаточно сказать, что будут участвовать такие спортсмены как Иванов Александр, Деманов Андрей, Киреев Алексей. Это можно сказать все наши звезды»,- рассказывает главный тренер сборной России Александр Венков.

Первыми на помост вышли так называемые «мухачи» — спортсмены легких весов — у женщин это сорок восемь килограммов, у мужчин — пятьдесят шесть. У парней за первое место состоялась дуэль между Олегом Мусохрановым и Александром Красновым. Атлеты из Москвы и Московской области. После первого упражнения — рывка, Краснов поднял над головой сто тринадцать кило и обогнал соперника всего на один килограмм. Однако в толчке Олег отыгрался, подняв сто сорок кило, тогда как Саша — всего сто тридцать семь.
За финальным поединком силачей все следили пристально. Многие в эти минуты даже забыли о собственных поражениях.

Старооскольские атлеты на Кубке страны были только в числе зрителей. Из Белгорода участвовало четыре спортсмена. Все оказались в аутсайдерах.
Соревнования завершатся в конце недели. Состязаться будут атлеты, пожалуй, самой эффектной весовой категории — свыше ста пяти килограммов.