«Кукла Маша, кукла Миша, кукла Саша и Ариша…»

Первые игрушки — одно из главных воспоминаний детства. Они ассоциируются с самой беспечной порой в жизни. В старооскольском краеведческом музее открылась выставка «Советская кукла». Об игрушках прошлого столетия в нашем следующем материале.

Пластик, дерево, металл. Крепкие и надежные детали, натуральные ткани. В Советском союзе на прилавки попадали только качественные игрушки. Благодаря этому спустя десятки лет — они будто только сошли с конвейера. Но теперь это уже не детские игрушки, а предметы частных коллекций и музейные экспонаты.

Одни из самых красивых — это «Красная шапочка» и «Мальвина». Мы видим, что у них одинаковый молд.

— Татьяна Колесникова


Массовый выпуск кукол в СССР начался в пятидесятые годы. Они не отличались разнообразием. Уже позже, к их созданию стали привлекать именитых мастеров скульпторы и художников. На выставке представлены куклы: Льва Разумовского, Марианны Мотовиловой, Натальи Тырковой, Аэлиты Сыловой. И все же мечтой всех девчонок 60-80 годов были куклы из ГДР. Они умели ходить, моргать и даже говорить.
Оскольчанка Татьяна Колесникова, также как и остальные советские дети, мечтала о таких игрушках. Мечта сбылась с запозданием, но теперь в её коллекции их почти сотня.

Они очень дорого стоили, я сейчас нагоняю все это. Я люблю их наряжать, переодевать, как-то облагораживать. Бывает, приходят в плохом состоянии куклы и надо их отреставрировать. Реснички вставить, допрошить волосы. Мне приятно доводить их до ума.

— Татьяна Колесникова


Также на выставке представлены куклы из детства коллекционера.

Память о папе как раз осталась. Это кукла со мной всегда. Моя первая куколка, которую я хорошо помню. Вот это куколка Мара, мама дарила на 9 лет. Маленькая тоже со мной всегда. Пупсика не помню, откуда у меня появился.

— Татьяна Колесникова


Выпуском игрушек в Советском союзе занимались оборонные, машиностроительные заводы, химкомбинаты. На выставке они представлены целыми коллекциями. Есть и современные, авторские. Оскольчанка Татьяна Крылова увлечена их созданием не один десяток лет.

У каждой куклы свой материал. Есть и керамика, есть папье-маше. Папье-маше вообще излюбленная у меня техника почему-то. Моё детство прошло в советский период, поэтому возвращение в детство.

— Татьяна Крылова


Сейчас эти игрушки раритет. Исчезли выпускавшие их фабрики, ушли скульпторы и художники, приложившие руку к их созданию. Кати, Маши, крокодильчики и медвежата стали частью истории СССР — страны, которой тоже больше нет.

Мне нравятся больше куклы из старого времени. Не наши. Начали выпускать каких-то полумонстров, а мне больше нравились как у Марианны Мотовилы. Эти куклы, ну, куклы, как куклы. А вот советские куклы — они прямо как живые, ими интереснее играть.

— Мария Черноусова и Майя Скуридина

Богатая выставка получилась, и все, кто помнит советскую эпоху, кто хоть как-то жалеет о ней, получат просто потрясающее впечатление, когда придут сюда.

— Константин Филатов


Посетить выставку «Советская кукла» в Старооскольском краеведческом музее можно до 8 марта.