«Куклы в дом — счастье в нём»: новая выставка в библиотеке Пушкина

В этот раз в стеклянных витринах поселились тряпичные куколки с Урала. Герои чеховских рассказов, фантазийные персонажи, деревенские сценки — в исполнении пермской мастерицы Светланы Шестериковой. 

Организатор выставок Елена Ислентьева продолжает виртуальное путешествие по России — по приглашению старооскольской мастерицы куклы из разных регионов приезжают к нам и рассказывают о самобытности, традициях своего края, предстают во всём великолепии народных костюмов. Нынешняя экспозиция — 30 по счёту. В этот раз текстильные гостьи приехали в Оскол из Пермского края.

«Главным богатством тут веками была соль. Она осела и в названиях городов: Усолье и Солекамск. А пермяков дразнили: солёные уши».

Пожалуй, никогда на открытии выставки не было столько зрителей, как в этот раз. Послушали про Пермь, затем пошли знакомиться с куклами Светланы Шестериковой. Вот Надя, Люба и Вера, царевны в парчовых нарядах, чеховская «Дама с собачкой», сказочный Полкан, много семейных куколок.

«С чего начинается история? С рождения малыша. Ещё толком-то без одёжки. Одеяльце да свивальник, которым это одеяльце подхвачено. Платочек на голове, какая-то там маленькая погремушечка в руках. Растёт малыш, растёт, подрастает. Уже игрушечка побольше. Уже рубаху на него снарядили».

Ходят гости, смотрят на кукол, да удивляются. Наталье Дубровиной всё это напомнило собственные игрушки.

«Тогда были, знаете, такие, пупсяшки целлулоидные. Я им шила одежду. И вот так я приобщилась. Играла в куклы, шила им одежду и научилась шить. И эти куклы мне напомнили детство. Они оригинальные, в русском стиле все. Сделаны все очень мастерски. Мастерство большое у человека. Поэтому тут загляденье. Вот такусенькие-малюсенькие. Как сделать?»

— Наталья Дубровина.

Не могла наглядеться на кукол и сама, похожая на куклу Софина Валиуллина.

«Тебе здесь понравилось? — Да. — А что тебе понравилось? — Куклы. Мне понравился клоун. Он красивый. У него причёска красивая».

Клоун — фаворит и самой Светланы Шестериковой. Шута напоминает даже её фантазийная стихия огня.

«Очень любит тему клоунов. И даже есть у неё любимец — это кукла, которая пропутешествовала с ней по многим фестивалям и украшает многие фотографии мастера. Выставка называется «Куклы в дом — счастье в нём». И на самом деле, счастье такие куклы иметь. Уметь их делать и дарить эту радость людям. Куклы, которые расскажут о семье, о семейном быте, о семейных радостях».

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло».

Выставка пробудет в библиотеке до 7 марта.