Кукурузное изобилие на полях «ПРОМАГРО»

Октябрь, а в полях кипит работа. Все силы аграриев брошены на уборку кукурузы. В растениеводческом хозяйстве «ПРОМАГРО» культура занимает 2 тысячи гектаров. На сегодняшний день убрано 20 процентов.

Кукурузное изобилие — результат грамотного ухода за посевами. Да и погодные условия в этом году радовали — не было ни засухи, ни ливней.

— По кукурузе в данный момент у нас получается средний урожай 90–100 центнеров с гектара. На этом поле, которое мы сейчас молотим, ориентировочная урожайность 103 центнера с гектара. Поэтому мы ожидаем хороший урожай, — рассказывает генеральный директор агрофирмы «Роговатовская Нива» Сергей Мерецкий.

Хороший урожай — радость для комбайнера. Дмитрий Колесников один за смену обмолачивает семнадцать гектаров.

— Работается отлично. Приятно смотреть, когда хороший урожай. По времени 7–10 минут работы — и бункер полный, — говорит механизатор Дмитрий Колесников.

Поздняя уборка на качество зерна не влияет. Ни дождь, ни мороз кукурузе не страшны — культура обязательно проходит сушку.

Поля в этом году дали хороший урожай по всем культурам. На хранение отправлены 18 тысяч тонн зерновых, 5 тысяч тонн сои и 2 тысячи 400 тонн подсолнечника. Планируемый урожай в этом году впервые перешагнет планку в сорок тысяч тонн.