Культурист Михаил Волобуев готовится к чемпионату области

У бодибилдеров начался осенний соревновательный сезон. Старооскольский спортсмен Михаил Волобуев вернулся из подмосковного Реутова, где стал чемпионом Кубка ЦФО по бодибилдингу среди юниоров уже во второй раз. Сейчас спортсмен готовится к открытым чемпионатам Воронежской и Белгородской областей, которые пройдут в ближайшие выходные. А 12 октября староосколец примет участие во всероссийских соревнованиях в Петербурге. На одной из тренировок молодого чемпиона побывала наша съемочная группа.

Тренировки семь дней в неделю, дважды в день по два часа — в таком ритме живет старооскольский чемпион по бодибилдингу, когда готовится к соревнованиям.
Михаилу Волобуеву 20 лет, в тренажерный зал пришел, когда ему было 12. Четыре года назад серьёзно занялся штангой, стал кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу. Но спустя время атлет увлекся культуризмом. Желание поднять максимально возможный вес сменила цель: нарастить как можно больше мышц.
— Я сам по себе худой. За счет тренировок и правильного питания все изменилось. До того, как начал заниматься в
тренажерном зале, весил 62–63 кг при росте 171 см. Сейчас вешу где-то 85 кг, в межсезонье я вешу 93–94 кг, — рассказывает Михаил.

Перед соревнованиями спортсмен сгоняет вес, чтобы максимально подчеркнуть мышечный рельеф. Приходится не только активно заниматься, но и держать строгую белковую диету. Основа рациона: куриные грудки, филе рыбы и яичные белки. Из углеводов — только зеленые овощи: огурцы и капуста.
— В течение дня мне приходится носить еду вот в таких вот контейнерах, — показывает Михаил. — Где-то 9 контейнеров день у меня выходит. Еду мне готовит мама, спасибо ей огромное, очень поддерживает меня во всех моих начинаниях. В день у меня выходит где-то около 1 кг филе, и рыбы тоже грамм 400 в день.

Желание быть лучшим — главный мотиватор для Михаила. Личный тренер атлета Сергей Базаров — абсолютный чемпион России по бодибилдингу в тяжелом весе. Он живет в Петербурге, все консультации проходят через интернет.

Бодибилдинг — дорогое увлечение. Услуги тренера, питание, спортивная одежда и поездки на соревнования — за всё надо платить. Михаил ещё студент, на родительский кошелёк и без того большая нагрузка. С недавнего времени спорт стал приносить доход — Михаил тренирует начинающих культуристов, составляет программы тренировок и схемы питания.

Впереди у атлета серьезные соревнования: участие в двух региональных чемпионатах и открытом Кубке Северо-западного федерального округа.