Купальный сезон на Белгородчине унёс жизни двадцати четырёх человек

В Белгородской области завершился купальный сезон. В 2021-ом году на водоемах региона погибли 24 человека, пятеро из них дети. В Старооскольском городском округе в статистике смертей на воде — пятеро взрослых и один ребенок.

Купальный сезон- 2021 выдался для спасателей напряженным. Аномальная жара и закрытие авиасообщения с привычными летними курортами способствовали наплыву отдыхающих на пляжи города. Пришлось даже привлекать к патрулированию не только силы ГИМС, ГО и ЧС, а также управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, студенческого корпуса спасателей и волонтеров. Но это, к сожалению, не помогло избежать гибелей на воде.

В 21-ом купальном году погибло 6 человек. Из них — один ребенок, к сожалению. 15 лет. Он не умел плавать, но зачем-то они полезли в воду. Взяли маску, видать, хотели раков половить или еще что-то там понырять.
Остальные пять погибших — мужчины. Все они отдыхали на водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Купальный сезон у нас заканчивается 31 августа по постановлению правительства Белгородской области. Но, конечно же, если жара будет продолжаться, то все спасательные посты будут продолжать функционировать и обеспечивать полную меру безопасности для наших граждан. Чтобы те, кто будет купаться даже в сентябре-месяце, купались и отдыхали безопасно, конечно же.

— Алексей Олейников, госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области