Курсы оказания первой помощи: кому и зачем это нужно?

В современных реалиях умение оказать первую медицинскую помощь — жизненно необходимо. Определить характер полученной травмы, остановить кровь, провести реанимационные действия — этому старооскольцев учат на бесплатных занятиях по самопомощи. Азы спасения разъясняют медики окружной больницы святителя Луки Крымского.

В Старом Осколе время реагирования на вызов скорой помощи — 20 минут. Это средний показатель, но порой каждая секунда на счету. Например, при кровотечении, спасти жизнь может грамотное оказание первой доврачебной помощи.

«Если это капилляры, то человек точно не умрет, а если артериальная и венозная, смотря какой сосуд был повреждён, это уже влияет на жизнь. Самое страшное кровотечение — это артериальное. Если человек умеет его остановить, тогда он может спасти. Артериальное кровотечение — это мгновенная, практически, смерть. Можно полностью потерять кровь, буквально, за 5-10 минут».

— Алевтина Кичигина, врач-травматолог окружной больницы.

Падение с высоты, осколочные ранения, бытовые травмы — это и многое другое с участниками занятий разобрала врач-травматолог Алевтина Кичигина. Анестезиолог-реаниматолог Валентин Опренко рассказал о методах проведения сердечно-лёгочной реанимации.

«Чем больше таких людей, тем более культурно это общество. Даже с точки зрения меня, как эгоиста, если я знаю, что наравне со мной есть много людей, ходят по городу, которые могут оказать помощь, то я хожу спокойнее. Ведь если со мной что-то случится — мне тоже окажут помощь».

— Валентин Опренко, врач анастезиолог-реаниматолог окружной больницы.

Все желающие могли отработать полученные навыки на практике. 

«Я один раз спасала ребёнка, который утонул в бассейне, просто на уровне интуиции. Я его вытащила, кричать не могу, голос пропал, я его просто трясла вниз головой, я ему качала сердце, и он начал дышать».

— Елена Кулаева.

Подобные случаи, когда людям рядом необходима помощь еще до приезда «скорой», нередки. 

«Мне нужно было решать вопросы по счетчикам. Я заполнял бумаги в офисе Энергосбыта и в это время услышал в коридоре, что женщине стало плохо. Вот и отмечается элемент растерянности людей — лежит женщина и единственный молодой парень набрался смелости пощупать пульс на шее и сказал: «Все, умерла». У женщины была аритмогенная остановка сердца. Буквально 15-20 толчков и у нее восстановилась сердечная деятельность, женщина начала дышать».

— Валентин Опренко, врач анастезиолог-реаниматолог окружной больницы.

Занятия проходят по вторникам и субботам в административном корпусе больницы Луки Крымского на проспекте Комсомольском, 81. Начало в 14:00. Подробности на сайте sob.belzdrav.ru.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.