Легендарный Хор Пятницкого дал единственный концерт в Старом Осколе

Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого дал единственный концерт в Старом Осколе. За полтора часа на сцене ЦКР «Горняк» знаменитый на весь мир коллектив исполнил два десятка композиций. Многие — танцевальные. Ведь современный хор — это не только песни. Репортаж Ларисы Ульяненко.

Государственный, академический, ордена Трудового Красного знамени, медали правительства — у хора имени Пятницкого регалий не счесть. Но все их достижения уместятся в одном слове — легендарный. В нём всё: и мировая слава, и зрительская любовь. Гастроли по самым известным концертным площадкам расписаны на месяц вперёд. Поэтому взять билет на выступление в Москве — удача. А уж увидеть коллектив в своем городе — двойное везение.

«Я была в Москве, встречалась, на репетициях у них была. Мне, в общем, это близко. Лет 30 назад я была руководителем ансамбля песни и танца. Поэтому мне очень близко и хочется посмотреть. Костюмы у них стали более оригинальные, красивые такие, яркие».

— Любовь Бахтина.

«В последнее время очень люблю любое искусство, в любых его вариациях: балет, опера, оперетта. И поэтому хор – очередное приближение к искусству. Наверное, это приближение к каким-то корням. Это высокое искусство, то есть люди очень профессиональны. Поэтому, я думаю, в любой вариации это будет какое-то шоу. И это будет чудо».

— Оксана Яблокова.

И чудо случилось! После каждого номера зал не отпускает артистов. Аплодисменты умолкают только когда начинается следующая композиция. И это не всегда песни. Хор имени Пятницкого — это ещё и оркестр, и танцоры. И те, и другие зажигают также ярко. И с такой же страстью дарят свои таланты. Выступление продолжается полтора часа — меньше, чем длится репетиция. Это потому, говорит хормейстер Анастасия Кузнецова, что хор, носящий имя Пятницкого, не имеет права на ошибку. Оттачивается каждая из 23-х композиций.

«То есть, это по много часов одного и того же. Например, репетиция перед концертом занимает у нас в среднем два часа. Это минимум. А так – три часа. И не зависит, что эту программу мы из города в город возим».

— Анастасия Кузнецова, хормейстер хора имени Пятницкого.

Мнение, что хор — удел возрастной аудитории, давно не выдерживает критики. И сами музыканты молоды, и зрителей, их ровесников, немало.

«Этот стереотип уже постарались сломать давно. В одну реку дважды не войдёшь. Это эстетика советского времени. Когда дородные женщины выходили и просто стояли, солидно пели. Сейчас хор очень мобильный. Мы много двигаемся. И те артисты, заслуженные, которые ходят на наши концерты сейчас, они говорят: «Девчата, мы признаёмся, мы бы уже сейчас не смогли». Сейчас то, что делает хор современный, это требует молодости элементарно».

— Анастасия Кузнецова, хормейстер хора имени Пятницкого.

Хотя репертуар остался прежним, воспринимается он совсем по-другому.

«Те же песни, которые мы пели год назад, сейчас просто по-новому звучат. Они по-новому находят отклик. Вот мы пели год назад «Великая Россия», все аплодировали, мы открывали этим концерт. Сейчас люди встают. Есть в программе песня «Живи, страна!» Люди встают, люди плачут. «От героев былых времён»… ну всегда воспринималась, как узнаваемая, известная песня. Люди встают. Ком у горла. Обнажилось то, что было всегда очевидно. Просто они зарезонировали сейчас. Вот, знаете, колокольный звон. То он был где-то далеко, а сейчас уже набат здесь».

— Анастасия Кузнецова, хормейстер хора имени Пятницкого.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.