Легко ли быть слугой народа? Узнаем у самого опытного оскольского депутата

В Старооскольском совете депутатов сегодня 25 народных избранников. 13 из них прошли туда по партийным спискам. 12 — по одномандатным округам. Депутатский округ — это, прежде всего, люди с вопросами и проблемами, общими и частными. Съёмочная группа 9 канала в течение года побывает на каждой из 12 территорий. Первым своим опытом взаимодействия с избирателями поделился самый опытный оскольский депутат Виктор Безукладов.

Виктор Безукладов — самый опытный в Осколе депутат. Решению вопросов местного значения посвятил значительные годы жизни. Первый парламентский опыт получил ещё в Липецке. Теперь уже четыре созыва подряд представляет интересы избирателей в Старооскольском совете депутатов. Его депутатский округ №10 — особенный. Городской своей частью представлен лишь одной Дубравой, зато сразу 9 сельских территорий! Владимировка и Дмитриевка, Городище и Солдатское, Архангельское и Озёрки, Знаменка и Шаталовка, большие села и маленькие деревеньки. Везде живут люди со своими нуждами, проблемами, радостями и огорчениями. Виктора Ивановича знают здесь все — от мала до велика. 

«Он постоянно поддерживает наши инициативы, помогает, проекты с остановочными павильонами хорошо поддержал. Мы неоднократно обращались к нему с  разными вопросами. Он всегда поддержит и выслушает. На благо людей — это про Виктора Ивановича».

— Людмила Байрамова, председатель ТОС «Приозёрный».

В Озерках он частый гость, впрочем, как и на всех других подопечных территориях. Иначе и не скажешь, ведь он не только проводник чаяний народа, но и вместе с коллективом оскольских металлургов помощник в больших и малых делах. Но депутатская работа измеряется не столько материальными вложениями, сколько бескорыстным желанием помочь каждому. Приёмы граждан, законотворческая работа, контакты с исполнительной властью и общественными организациями. Необычайно энергичный и очень ответственный депутат Безукладов задает тон всему депутатскому корпусу.

«Депутатская помощь измеряется не только и не столько в каком-то материальном выражении, а в каком-то совете, в каком-то тёплом слове. И это всё мы от Виктора Ивановича получаем в избытке, потому что позвонишь — он подскажет, как поступить, куда-то направит. Он с нами и на радостных мероприятиях — день села, митинги — и по каким-то проблемным вопросам. Реализуется проект по инициативному бюджетированию — он с нами выезжает, смотрит, выявляет недостатки, делаем свои предложения об их устранении. В общем, его помощь бесценна».

— Валентина Комалиева, начальник управления Озёрской сельской территории.

За свой труд Виктор Иванович, как и подавляющее большинство местных депутатов в каждом регионе, не получает вознаграждение. Это работа на безвозмездной основе. И только настоящие энтузиасты, сильные личности и неравнодушные люди способны нести такой груз на своих плечах. Зато отдача людей измеряется сотнями, тысячами благодарностей за решённые вопросы. А проблем на каждом депутатском округе не счесть. 

«У нас воды не было несколько лет назад, они приезжали с комиссией и решился этот вопрос. Построили другую башню, теперь у нас перебоев с водой нет. Отзывчивый, хороший депутат. Такой, какой должен быть. Всесторонне активный, позитивный. Я довольна, я его уже много лет знаю».

— Нина Шабанова, жительница села Городище.

С водой помог, теперь нужно решить с дорогой. Проложили тротуар и установили ограждение, теперь надо помочь с оградой у памятника героям Великой Отечественной. Каждый день люди со своими проблемами обращаются к тому, кого делегировали в Совет, отдав свои голоса на выборах. Только в плотном контакте и взаимодействии всех органов местного самоуправления можно решать вопросы качества жизни людей. 

«Обращения, рассмотрение этих обращений, решение вопросов, а они бывают ну очень разные. Есть там, извини, скамеечку отремонтировать, а есть — закупить инвентарь, например, или газонокосилки. У меня 38 организаций на этих сельских территориях. 9 глав сельских территорий, 9 школ, 7 детских садов, больниц и ФАПов до 10 и все обращаются со своими проблемами. Решаем».

— Виктор Безукладов, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Виктор Иванович знает, что на него с надеждой смотрят земляки, ему доверяют, к его мнению прислушиваются коллеги. Опыт работы главным механиком ОЭМК помогает ему настроить важнейший механизм работы со своими избирателями. Новый день, новые обращения. Есть силы, есть знания, есть поддержка. Значит, будет и результат. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.