«Летящей походкой»: как избавиться от вальгусной деформации стопы

«Шишечка», «косточка на ноге»… Вальгусную деформацию чаще всего называют именно так. Жить с такой патологией мучительно. Тяжело ходить, невозможно спать. Светлана Бригадина давно подбирает не красивую обувь, а ту, в которой не так больно.

«Речь об элегантности уже давно не шла. Речь шла только о комфортности. Чтобы как можно меньше было сдавливания ноги. Обувь, когда прижимается к косточке, это, действительно, очень больно. Потом разошлись уже большие пальцы. Суставы разошлись. Стало больно ходить. Ночью, естественно, ноги тоже выкручивает. Когда узнала, что есть Шамрин Александр Владимирович, решила удалить».

— Светлана Бригадина, пациентка «VIP-клиники».

Александр Шамрин — травматолог «VIP-клиники». О вальгусной деформации знает, пожалуй, всё. И как она меняет походку, меняет жизнь. Как пациентам приходится подстраиваться под эту почти непрекращающуюся боль. Причин патологии, по словам доктора, несколько: наследственность, тесная обувь, каблуки, гормоны. В 95% случаев страдают женщины.

«У пациентов после 40 лет снижается у женщин гормональный фон, это тоже влияет на возникновение этой патологии. Когда начинается этот нарост, как вы говорите, то в принципе какие-то консервативные методы уже не помогают. Можно, конечно, попробовать, но в любом случае всё это приведёт к операции».

— Александр Шамрин, врач-травматолог «VIP-клиники».

Пациентам часто предлагают удаление косточки, после которого нужна двухмесячная реабилитация и специальная обувь. Но в «VIP-клинике» косточку спиливают, и человек уже в этот день возвращается домой. То есть операция щадящая.

«Менее инвазивная. То есть не требует большого доступа, не требует потом специальных каких-то фиксаторов. Люди хотят себя чувствовать нормально сразу после операции. То есть ходить, заниматься какими-то своими делами. Человек начинает ходить с первого дня».

— Александр Шамрин, врач-травматолог «VIP-клиники».

На счету Александра Владимировича — тысячи успешных операций. Светлана Бригадина — лишь одна из множества благодарных пациентов.

«Всё замечательно! Медперсонал — все сотрудники очень доброжелательные. Очень хотелось бы выразить большую благодарность всей команде травматологов. Я рекомендую».