Лето без интернета: как проводят время в лагере «Поколение» курсанты губкинских ВПК

Очередной летний лагерь под крылом фонда «Поколение» воспитанники военно-патриотических клубов начинают ждать, едва заканчивается прежний. У ребят серьёзные физические нагрузки и строгий распорядок дня, но они рвутся сюда вновь и вновь. В гостях у губкинских ВПК побывала съёмочная группа 9 канала.

Летние лагеря для курсантов военно-патриотических клубов фонд «Поколение» Андрея Скоча опекает с 2010 года. 

«Ребята живут в полевых условиях, максимально приближённых к экстремальным. Когда ребята сами себе готовят пищу, сами несут караул. Когда товарищи спят, они охраняют их спокойный сон. Как правило, первые три дня, это очень сложно, тяжело, а потом: «Не хотим уезжать», «А можно ещё?» Простая вещь — прожить без интернета 9 дней, но для некоторых это — стресс, трагедия. А оказывается, всё это можно. И всё это нормально. Спасибо, естественно, Андрею Владимировичу Скочу, фонду «Поколение» за то, что поддерживает такие инициативы в Белгородской области».

— Юрий Романов, председатель белгородского ВПО «Поколение».

Наедине с природой ребята остаются не одни, а с командирами. На 42 воспитанника — 8 командиров. Четверо в лагере — постоянно. Чтобы попасть в гости, плывём на лодке. Нас встречает армейский порядок и аппетитные запахи. Время обеда. Сегодня у ребят ­на первое — солянка. Подзаправиться после упорных тренировок не мешает. Ведь нагрузки — недетские. Сложно даётся простой, на первый взгляд, подъём наверх с карабином. А вот по навесной переправе парни и девушки форсируют болото в считанные секунды. 

«Главное — закидывать руки назад и вовремя перебирать ногами. Вот в моменте тяжело часто бывает, но когда смотришь назад, очень интересно и прямо не ощущается вот этой тяжести. Потому что, во-первых, ты с интересными людьми. У нас достаточно дружный коллектив. Я здесь уже не первый раз,  мне всегда здесь очень интересно. Это, прежде всего, школа жизни. Мы тут не только обучаемся военному делу. Но также, мы учимся жить самостоятельно. Я стала более ответственной. Теперь я отвечаю не только за себя, но и всегда помогаю своим товарищам».

— Валентина Тюпина, курсантка клуба «Русь», г. Губкин.

Сделал сам — помоги товарищу. Этот принцип в лагере распространяется на всё, кроме еды. Многие ребята хотят связать жизнь с силовыми структурами и армией, а тут без взаимовыручки — никуда. Поэтому здесь немало заданий, пройти которые можно только в паре. Интересно, что баланс лучше получается держать у девочек.

«Держи! Раз. Два. Держись!»

Слово «Держись!» здесь слышится часто. А приказы командиров выполняются беспрекословно. Такие сборы у ребят — раз в год.

«Ждут ребята? Очень ждут. Можно сказать, каждый день говорили, писали, звонили: «Когда же лагерь? Когда мы поедем в лагерь?» Огромное спасибо Андрею Владимировичу Скочу за такое. Что помогают нам вывозить ребят. ВПО «Поколение» спасибо большое».

— Иван Акинин, руководитель летнего лагеря, руководитель ВПК «Барс».

Подъём у мальчишек и девчонок в 7 утра. Затем завтрак, занятия. Потом — самое любимое — купание. Будь воля ребят, из воды бы не вылезали. Тем более, она тёплая. Но режим есть режим. Делу время — потехе час. По словам Ивана Акинина, больше всего курсанты скучают даже не по привычному комфорту, а по сладостям. Но когда смена закончится, они начнут считать дни до следующих сборов. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.