Летописцы судеб: органы ЗАГС отмечают 105-й день рождения

В Старом Осколе стали чаще жениться и больше рожать. Однако в абсолютных цифрах демографическая статистика не радует — на почти 1900 новорождённых около 3400 смертей. Браков зарегистрировано 1996, разводов чуть ли не в половину меньше — 1108. С будущего года систему ЗАГС в России планируют перевести на реестровую модель работы, то есть отказаться от бумажных документов. А весь архив оцифровать. С каким настроением встречает 105-й день рождения органов ЗАГС коллектив старооскольского управления — в репортаже Анастасии Иконниковой.

С марша Мендельсона начинается торжественная регистрация брака. В Старооскольском отделении ЗАГС в этом году отношения узаконили 1996 пар. Илья и Елена Ухаткины знакомы больше двух лет. В новый 2023 год решили войти в новом статусе — мужа и жены.

«Я хочу, чтобы она была со мной всегда и понимала, что она для меня очень важна. Семья — это твое самое ценное».

— Илья и Елена Ухаткины.

Сотрудники ЗАГСа — летописцы человеческих судеб. Здесь делают первую и последнюю запись в жизни каждого. Регистрируют разводы, усыновления, установления отцовства, смену имени, восстанавливают утерянные документы. Но у большинства ЗАГС ассоциируется именно с торжественным заключением брака. 

«Когда я соберусь жениться, когда я найду любовь всей своей жизни, я обязательно посещу этот ЗАГС, так как мне очень нравится его обстановка, тут персонал подходит к этому ответственно, и я понимаю, что создание семьи — это ответственный шаг в жизни любого человека». 

— Александр Дерусов.

Раньше метрические книги вели в церквях. Обязательную регистрацию рождения, брака и смерти ввел еще Петр Первый. После революции 1917 года обязанности взяло на себя государство.

«Органам ЗАГС РФ исполняется 105 лет со дня образования. Такая круглая дата. 5 лет назад было 100-летие и вот, наверное, за эту пятилетку изменилось очень много и практически кардинально изменилась работа органов ЗАГС. Мы начали работать в едином государственном реестре по всей Российской Федерации».

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС.

Сотрудники ЗАГС за 4 года оцифровали около 600 тысяч записей из архива, начиная с 1926 года. Сегодня управление работает по экстерриториальному принципу. То есть, любую услугу можно получить без привязки к месту жительства. А скоро грядут и новые изменения. В 2023 году свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния будут исключены из перечня документов так называемого личного хранения. Также их не нужно будет предоставлять при получении госуслуг. 

«Минюст выступает с такой инициативой и закон находится на рассмотрении — полностью перейти на реестровую модель работы, то есть не выдавать свидетельства о рождении, то есть сами бланки, которые традиционно выдаются, а именно перейти на реестровую модель. При необходимости делать выписки из актовой записи, как в Росреестре». 

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС.

В Минюсте поясняют, что реестровой система работы ЗАГС сведет к минимуму бумажный документооборот, обеспечит экономию бюджетных средств, которые идут на изготовление, учет и уничтожение бланков.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.