Линейный отдел полиции в гостях у старшеклассников школы №27

В канун дня Защитника Отечества сотрудники старооскольского линейного отдела полиции устроили настоящий праздник для старшеклассников двадцать седьмой школы. Ребята не только узнали историю транспортной полиции, но и увидели современное мобильное криминалистическое оборудование, снаряжение и амуницию, а также смогли потренироваться в сборке-разборке боевого оружия.

Старооскольский линейный отдел полиции появился не так давно, в ноябре 1995 года. До этого на железной дороге существовал лишь милицейский пост — тогда, в семидесятые годы прошлого столетия, стражи порядка передвигались на велосипедах и не имели другой спецтехники. Сегодня в отделе — сто пятьдесят шесть человек. На их вооружении только лучшие современные спецсредства и оборудование.

Не меньшее впечатление на ребят произвела и демонстрация кейса КПМ, предназначенного для паспортного контроля, с мобильной интернет связью со всероссийской базой паспортных данных.

Так называемые «тревожные чемоданчики», каски, щиты, бронежилеты, дубинки, металлоискатели, безотказный автомат Калашникова и легендарный пистолет Макарова — всё это ребята могли подержать в руках.

Но всё-таки самое интересное припасли на конец встречи. В старооскольском линейном отделе второй год служит эрдельтерьер Боня. Служебная собака такой породы — единственная в регионе. Среди сотни запахов Боня с легкостью находит взрывчатку и наркотики. И в этот раз четвероногий служитель полиции не подвёл — это была учебная закладка, и в жестяной баночке оказался имитатор кокаина. Если приборы можно обмануть, то собачий нюх провести невозможно.

Встреча завершилась общим фото на память. Возможно, уже через год кто-то из школьников сюда вернется и пополнит ряды полицейских линейного отдела.