Лицей №3 в «100 лучших школ России»

В сотне лучших: впервые в рейтинге лучших школ страны образовательное учреждение из Старого Оскола. Лицей №3 стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения и повышения качества образования». Директор лицея отмечена Почетным знаком «Директор года-2013». Престижный конкурс инициирован Международной академией качества и маркетинга при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Оргкомитета Всероссийского образовательного форума.

Валентина Котарева — директор лицея номер три в прекрасном настроении вот уже несколько дней. С тех пор, как пришло известие — старооскольский лицей номер три вошел в сотню лучших школ страны. Впервые за всю историю округа старооскольское образовательное учреждение отмечено во всероссийском рейтинге.
В лицее говорят, что шли к этому сорок лет. За эти годы скопился бесценный капитал — преподавателей, профессионалов своего дела. Здесь нет случайных людей. Наталья Винокурова — преподаватель начальных классов — работает в лицее уже двадцать шестой год. Именно здесь она стала Почетным работником общего образования Российской Федерации, учителем года две тысячи девять. Для неё — это дом и семья.
Лицей номер три — это прежде всего качество образования. Здесь своя, углублённая программа и методика преподавания. Лицей номер три — это возможность развиваться в том направлении, которое интересно ученику.
Здесь уже двенадцать лет выпускают свою газету «Лицеист». А чего стоит нанокласс под руководством Заслуженного учителя России Раисы Пашковой! Именно в этой школе с первого класса в расписании есть такой предмет как «нанотехнологии». Школа является постоянным участником «Лиги НАНО». Недавно современная техническая база пополнилась двумя новыми нано-чемоданами.
Параллельно с этим лицей номер три — член гимназического союза России. Еженедельно проводятся видео-конференции с коллегами из других городов.
В общей сложности на базе лицея действует порядка двадцати кружков и факультативов дополнительно образования. Естественно, все это требует хорошей материальной базы, с которой в школе, благодаря шефам, все в порядке. Руководить этим большим, сложным, живым организмом, конечно же, непросто. Директор лицея Валентина Котарева выбрала демократический путь управления и не ошиблась. За что собственно и получила свою награду всероссийского конкурса — знак «Директор года две тысячи тринадцать».
Планка работы лицея поднята настолько высоко, что учебное заведение сумело выдержать конкуренцию из более пятидесяти трех тысяч школ страны. При том, что критерии оценки были весьма непростыми — от удовлетворенности качеством образования самих учеников до трудоустройства выпускников.