Любовь нечаянно нагрянет: в старооскольском доме престарелых сыграли свадьбу

Разрешили себе счастье. Любовь Ливенцева и Михаил Ченцов из старооскольского дома престарелых решили расписаться всего через 5 месяцев после знакомства — за это время они достаточно хорошо узнали друг друга. На двоих новобрачным 173 года, но они уверены — возраст любви не помеха. 

Эти мужчина и женщина не думали, что когда-то вновь обретут семейное счастье. Услышат заветное «Я тебя люблю». Все решил случай. Михаил Лаврентьевич Ченцов родился в октябре 37-го в Чернянском районе. Военное детство, суровая юность. Женился на женщине, которая была старше его на 20 лет. Они прожили долгую совместную жизнь. Один за другим умерли супруга и сын, 7 лет назад он переехал в дом престарелых. Все шло своим чередом, пока не встретил ее.

«Она упала, никто не поднял, женщины шли, мужчины шли, а я иду, смотрю, жалко стало. Поднял ее. Привез, на качели положил, начал спрашивать у нее, она все рассказала. Я говорю – не горюй. Как тебя звать? Она говорит — Люба. Не горюй, Люба. Давай мы с тобой судьбу свяжем вместе!»

— Михаил Ченцов.

В тот день у сына Любови Петровны была операция. Мать переживала так, что сердце не выдерживало. Хорошо, что рядом оказался он. Как принц, на белом коне, смеется 88-летняя невеста.

«Понравился он мне от души, скажу характер, конечно, не ахти. Но дело в том, что он приглядывает за мной – ты ела, да ты отдохни, да ты погоди полежи, таблетки выпила?»

— Любовь Ливенцева.

Любовь Ливенцева в дом престарелых тоже пришла сама. Не захотела быть обузой для детей. Любовь Петровна родом из Воронежской области. Родилась в 34-м году в многодетной семье. Отец бросил их, мать тянула одна четверых детей. Маленькая Люба хорошо училась в школе, могла поступить в институт, но осталась рядом с матерью. Замуж вышла за участника Великой Отечественной. Родила двоих сыновей. Мужа вскоре похоронила — он угас от травм и болезней, полученных в окопах. А другого так и не встретила.

«Кому чужие детки нужны, детка моя, за меня цапкались много, но я искала знаешь какого, говорю какой-нибудь вдовый или брошенный, хай он вперед моего дитя пожалеет, я увижу, хоть конфетку даст, а потом ко мне, я его полюблю за то, что увидал сирот».

— Любовь Ливенцева.

Михаил Лаврентьевич и Любовь Петровна после знакомства начали ходить друг к другу в гости. Танцам или шахматам с соседями предпочитали тихие вечера вдвоем. Когда кавалер предложил руку и сердце – согласилась сразу. В ЗАГСе на раздумья дали месяц, но они уже точно знали — не передумают. 

«Лягу, на ручку положу, поговорим, поцелуемся. Люблю я ее, ну что скажешь». 

— Михаил Ченцов.

Руководство дома-интерната пошло навстречу — теперь молодожёны живут в одной комнате.

«Мы за них обрадовались, потому что здесь, естественно, проживают люди одинокие, им хочется тепла, заботы, поддержки, они находят это вдруг друге. Мы за них рады, что они обретают такое спокойствие в своих отношениях». 

— Наталья Якунина, заместитель директора по общим вопросам.

Сейчас в старооскольском доме — интернате для престарелых и инвалидов живут 104 человека. Для них свадьба Михаила Лаврентьевича и Любови Петровны — тоже большая радость. Ведь это очередное доказательство того, что любить никогда не поздно, а возраст — всего лишь цифры.

Анастасия Иконникова, Алевтина Меньшикова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.