«Люди должны чувствовать поддержку»: «Поколение» продолжает помогать переселенцам

Жителей Шебекинского округа, которые были вынуждены временно покинуть свои дома из-за обстрелов ВСУ, поддерживают все. Очередная партия гуманитарного груза от фонда «Поколение» поступила в пункты временного размещения в Новом Осколе и Бирюче. В разные точки региона доставили вещи первой необходимости — предметы личной гигиены, текстиль, средства для ухода за маломобильными людьми. 

«Стоит ли дом — не стоит, что в квартире? Ничего не знаем».

Все мысли Анны Вайтихович сейчас связаны с родным Шебекино. Семья покидала город под обстрелами… 

«Садились в машины в бронежилетах, вывозили людей на 26-й километр. Там уже были автобусы. Доехали до Белгород-арены и поехали к родственникам. Думали на пару дней — и все утихнет».

— Анна Вайтихович.

В новооскольском пункте временного размещения семейную пару окружили заботой и участием.        

«Нам оказали помощь, дали коляску. Ребенку вещи, памперсы — всё самое необходимое. И тут уже дали комнату. И предложили походить в группу кратковременного пребывания в детский сад».

— Анна Вайтихович.

В этом ПВР комфортные условия создали для 170 шебекинцев. Среди них есть дети и маломобильные люди. Лежачим больным необходимы одноразовые пеленки, памперсы, салфетки. И в этой гуманитарной поставке от фонда «Поколение» — есть все необходимое.           

«Предметы первой необходимости, средства личной гигиены. Мягкий инвентарь. И, конечно же, предметы для обустройства быта. Потому что люди приезжают семьями, приезжают одинокие. И нам надо создать комфортные условия. Гуманитарная помощь будет находиться здесь, на первом этаже. Они уже знают, куда обратиться, с какой просьбой, с каким вопросом».

— Александра Попова, председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа.

«Если говорить по объему, то здесь около двух тонн находится этого груза. Мы пытались максимально быстро. В день формирования машина уже была в пути».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ А.В. Скоча.

А эти кадры мы снимали в Бирюче. Сюда прибыло более полутора тонн гуманитарной помощи. Ее выгружают в одном из комплексных центров социального обслуживания населения. Далее распределяют по району, чтобы нуждающимся было легче ее получить. 

«Когда люди из переселенных территорий приезжают к нам, они обращаются либо в сельскую администрацию, либо в управление соцзащиты населения. Мы их всех видим, знаем поименно, у нас есть номера телефонов, адреса проживания».

— Наталья Таранова, заместитель главы администрации Красногвардейского района, руководитель аппарата администрации района.

Большая часть временно переехавших в Красногвардейский район шебекинцев живут у родственников. В муниципалитете уже выдают продуктовые наборы, а фонд «Поколение» — помогает с обустройством быта.

«Даже если ты приехал в семью друзей, не всегда найдется отдельный дополнительный набор и постельного белья, и полотенец, подушки, одеяла опять же. Здесь бытовая химия, которой постирать можно вещи. Одним словом — это все то, что кажется обыденным в повседневной жизни и того, чего не хватает, когда ты попадаешь в крайне сложную ситуацию».

— Наталья Таранова, заместитель главы администрации Красногвардейского района, руководитель аппарата администрации района.

— Вам одежду подобрать?
— Нам для бабушки одеяло, она мёрзнет.

Светлана Ковалёва с сыном приехали сюда в начале июня. Из родного города помогли выехать местные власти — вывезли на бронемашине. Говорят, как бы ни было тяжело — чувствуют поддержку земляков.

«Спасибо большое, помогают, медицинское обследование прошли, и соцзащита и пенсионный, пенсию принесли».

Переданную «гуманитарку» начали распределять сразу же. Наборы сформировали адресно, согласно запросам жителей.

«Для нас, конечно, очень важно, чтобы люди почувствовали, что они не брошены. Люди должны чувствовать поддержку, это действительно так, потому что Белгородчина — это одна большая семья, и то, что происходит в каждой семье, небезразлично нашему белгородскому сообществу».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ А.В. Скоча.

На этом гуманитарная миссия фонда — не заканчивается. Продукты и вещи первой необходимости для очередной поставки уже собирают.