«Люся» устала: волонтеры из «ZOV Старый Оскол» остались без легендарной машины

Волонтерскую группу «ZOV Старый Оскол» за ленточкой знают и любят — за время СВО они совершили под сотню выездов в зону боевых действий. Доставляли необходимые гуманитарные грузы, медикаменты, коптеры, провизию и теплые вещи. В какой-то момент им самим понадобилась помощь. Неутомимая «Люся» — УАЗ — «буханка», о котором мы рассказывали, тоже вышел из строя. И теперь волонтеров выручили солдаты! Бойцы с передовой помогли собрать необходимую сумму для покупки автомобиля.

Битый небитого везет. Старооскольский ZOV, который с самого начала СВО помогает бойцам передовых отрядов, сам оказался в ситуации, когда понадобилась помощь. Машины, которые помогали перевозить гуманитарные грузы, одна за одной стали ломаться. А неутомимая «Люся», о которой мы снимали репортаж в августе прошлого года, выполнила поставленную задачу по спасению жизней бойцов. Полгода назад волонтеры тщательно приводили ее в порядок, обшивали броней. О «буханке Люсе» Дмитрий Горягин, говорит, как о боевой подруге.

«Машину эту очень жалко, в самый интересный момент она вытащила пацанов из-под обстрела. И когда был прилет, спасла нашему мальчишке жизнь. Он отлетел из кабины на 15 метров. Жив-здоров».

— Дмитрий Горягин.

Прошлый год для ZOVа выдался продуктивным. Десятки поездок на фронт. Волонтерское объединение активно росло и привлекало новых добровольцев. Приходило на помощь и старалось откликнуться на каждую просьбу с фронта.

«Отработали все заявки от пацанов, от ребят, от бойцов. Всех закрыли. Всех поздравили с Новым годом и даже некоторых с днём рождения. Тёплая одежда, как правило, и техническое снаряжение, как обычно. С питанием всё хорошо, а медикаменты возим систематически, регулярно. Но медикаменты такие индивидуальные, скажем так. У кого-то специфические болезни и так далее. Больше всего от простуды». 

— Дмитрий Горягин.

В первую поездку 2024 года собирались сразу после Нового года. Но подвел транспорт — машины не выдержали поездок по бездорожью. Дмитрий вместе с командой бросил клич, что ZOVу нужен транспорт. Гуманитарка собрана, а отвезти не на чем. Помощь пришла откуда не ждали!

«Когда многие из бойцов, ребят, узнали что мы остались без транспорта, ребята посовещались и скинулись. Раненые, не только раненые, даже те, кто находится в отпуске в данный момент, и действующие, кто с передовой, собрались, скинулись определённой суммой. Плюс помогли ещё наши также участники. И в итоге собралась сумма. Ребята, даже сами бойцы, выбрали эту марку. Посоветовали, мы купили эту машину. Теперь сможем дальше продолжать ездить ко всем подразделениям, кто попросит что-либо. Мы привезём! Вообще в любую точку. Машина — вездеход реальный».

— Дмитрий Горягин.

Сейчас волонтёры ZOVа заняты подготовкой автомобиля для сложных, но таких важных поездок.

«Это 2008 год. Года делают свое. Все стареет. Нужно менять на более новое, как-то улучшать подвеску, чтобы проезжать по фронту, там всё-таки не городские дороги. Пробег у неё 220 тысяч. Состояние у нее было для городского, так скажем использования, но не для фронтового. До фронтового использования ещё будем доводить. Уже половину работы сделали. Осталась ещё половина, в скором времени выезжаем». 

— Александр Мастеров.

По традиции старооскольского ZOVа, новая машина тоже получила имя.

«Этой машине прилипло имя «Варя», потому, что Нисан Наваро и созвучно «Варя». Красиво, приятно». 

— Дмитрий Горягин.

«Варвару» уже ждут за лентой. Пожелаем ей удачи!

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.