Ловись, рыбка: в Старом Осколе открыт сезон зимней рыбалки

Минусовые температуры открыли для старооскольцев сезон зимней рыбалки. Ежедневно на окрепший лед выходят сотни рыбаков. Безопасно ли находиться сейчас на воде? И что движет теми, кто в 20-градусный мороз проводит по 6-8 часов возле лунок, узнала Анастасия Иконникова.

Настоящего рыбака 15-градусным морозом не испугаешь. Александр Ванеев с удочкой не расстается уже четверть века. Где только не рыбачил. Но зимой любимое место — старооскольское водохранилище. Признается, что процесс так увлекает, что даже не чувствуется холод.

«Это холодно стоять с микрофоном и ничего не делать, а ловить рыбу тут некогда мерзнуть. Тут надо работать. Бурить лунки. Смотреть — ловится, не ловится. Когда клюет — даже пар идет. Руками машешь, как птица феникс».

— Александр Ванеев.

Степана Кунева на рыбалку сызмальства брал отец — рыбак и охотник. Привил сыну любовь к снастям, удочкам, блёснам. Научил делать многие вещи своими руками. Лучший улов Степана — 36-килограммовый сом, правда не на подледной рыбалке. Зимой главная награда — эмоции.

«Это надо просто с детства к этому привыкнуть. Это должно быть в крови, наверное. Главное — хорошо одеться и без спиртного желательно. Потому что спиртное притупляет чувство холода».

— Степан Кунев.

Сотрудники МЧС проводят беседы с рыбаками. Но сейчас, в отличие, например, от весенних рейдов, не выпроваживают со льда, а раздают памятки о правилах безопасности.

«У нас хорошая морозная обстановка, толщина льда на старооскольском водохранилище, прудах и всех водоемах, где стоячая вода — в районе 20 см. 25 есть см. Единственное, что на реке Оскол очень много проталин. Выход там запрещен категорически. Река Оскол, где еще и открытое русло реки есть, частичные проталины. Тоже очень опасно выходить на водоемы».

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

Лед не прощает ошибок. Даже 20-сантиметровый не дает полной гарантии безопасности. На воде зимой запрещено находиться детям без присмотра родителей, а лучше и с родителями на него не выходить.

«Особенное внимание к детям у нас. Родители с детьми, которые возле водоемов находятся, школьники, которые ходят в школу, близлежащую к водоемам. Это реки Оскол, Осколец. Посещаем школьные заведения, проводим беседы о безопасности, о правилах поведения, если вдруг они вышли на лед. Выход, выезд, на лед вообще запрещен любому виду техники. Мотоциклы, квадроциклы, автомобили, выезд запрещен — за это предусмотрено административное наказание».

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

Прогнозировать, как долго простоит лед — сложно, но пока есть время — стоит открыть для себя зимнюю рыбалку, но только соблюдая все правила безопасности.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.