Ловкость рук: создаём новогодние игрушки своими руками

Новогодние и рождественские праздники – это украшение не только ёлки, но и всего дома. Если вам надоели стандартные магазинные игрушки, можно сделать свои, оригинальные. Создание декора собственными руками – процесс увлекательный и расслабляющий. А еще это прекрасный повод собрать семью за столом и вместе сотворить что-то необыкновенное! О поделках из синельной проволоки мы попросили рассказать мастерицу Ирину Суханову. 

Синельная проволока сегодня обретает всё большую популярность благодаря способности принимать любую форму и разнообразию цветов. По сути, это металлический тонкий стержень, сверху которого намотаны цветные ворсинки. Сделать из него можно самые неожиданные и красивые поделки. Ирина Суханова может делать из этого материала буквально всё. Говорит, это совсем не сложно. 

«Для того, чтобы сделать простейшую игрушку, нам нужно 2 палочки синельной проволочки, маркер толстый как основа, и нитка, чтобы подвесить эту игрушку. Начнем?»

— Ирина Суханова.

Скрепляем основания палочек, а затем плотно по кругу оборачиваем маркер проволокой — и всё. Снимаем и прикрепляем нитку. 

«Пружинка, кому-то нравится растянуть ее, кому-то так». 

Таких спиралек за 15 минут можно скрутить с десяток. Немного времени займет и изготовление рождественского ангелочка. Прежде всего нужно сделать кольцо. 

«Вот такое кольцо получается. Теперь берем пальчик, мизинчик подставляем, делаем нимб, перекручиваем 2-3 раза. Немножко больше оставляем для головы. И перекручиваем, один-два достаточно. Формируем платьице. Вот так, пальчиками разводим, треугольничек делаем». 

Делаем второе такое же кольцо. 

«Соединение мы под шейку вот сюда прячем. Смотрим, чтобы у нас было одинаково, примерно, вот крылышки и закручиваем 2-3 раза». 

Выравниваем крылышки, которые могут быть и другого цвета, сгибаем нимб над головой — готово. Немного дольше придется повозиться с колокольчиком. Но это того стоит – даже не верится, что можно самой сделать такую красоту.

«Если вы сделаете из разной длины проволочки, колокольчики получатся разные, можно украсить очень интересно – маленькие, потом побольше, и большой. На елке вот так развесить и будет уже красота». 

— Ирина Суханова.

Итак, нам понадобится ручка или карандаш, 6 пушистых палочек на сам колокольчик и одна на язычок. 

«Закручиваем 2-3 раза. И вот по очереди делаем все 6 палочек. 3 закрепите и можно закрепить. Все верное. Берем для петельки красную тоже и вот так вот под ручку закручиваем, закрепляем, крепко – раза 3-4. Достаем ручку, у нас получились петельки на конце. Мы продеваем сюда проволочку, кольцо делаем, конец закручиваем. Петелька готова». 

Начинается самое интересное. Берем попарно проволоку и перекручиваем по 2 раза. 

«У нас должно получиться 6 таких вот спаренных лучей».

Больше – не значит лучше, пришлось мне отрезать лишнее – благо проволоку легко берут ножницы. Теперь скручиваем язычок и сразу подвешиваем бубенчик. 

«Большой палец приставляем и под ним закручиваем. Теперь раздвинем эти палочки скрученные. Получается у вас? Теперь соседние лучи так соединяем. Можно вот так уже опустить. Теперь соединяем и делаем ромбик».

Пусть и нехотя, но колокольчик приобретает вполне симпатичные очертания.

«Делаем опять ромбик. Закручиваем кончики – до конца уже? Ага. И их разводим по сторонам. Вот такой лучик получается. И теперь вот подгибаем эти кончики».

Отдел качества мой колокольчик принял. А еще можно накрутить пушистые фонарики, цветы, снежинки, веночки, бантики — в общем, на что хватит фантазии. И высоты елки. С наступающим!

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.