Лужа длиною в восемь месяцев

В Старом Осколе на проспекте Комсомольском подтекает смотровой колодец водопровода. Жильцы прилегающего дома не раз обращались в «Водоканал», но им отвечают, что в городе есть более серьёзные аварийные участки. В ситуации разбирался 9 канал.

В квартире Людмилы Колесниковой черная плесень поселилась прошлой осенью. Сначала появился запах сырости, затем вот такие пятна. Женщина уверяет, за 24 года жизни в 35 доме проспекта Комсомольский — такое впервые. Стены всегда были сухими. Она уверена, причина находится за пределами квартиры и её видно из окна.

Течь началась ещё давно. Был ручеек маленький, но мы не обращали внимания. Тёк и тёк. Потом зимой уже из снега выходила вода, не замерзала и шла на асфальт. Намерзало тут, асфальт. Люди спотыкались, шли, посыпали песком.

— Людмила Колесникова


Вода полностью заполнила колодец и тонкой струйкой выливается через край. Лужа — небольшая, но проблемная. Перебегая через пешеходную дорожку, она уходит в полисадник дома и под него.

У нас дерево погибло. Мы звонили в ЖКО, потом они приехали, спилили дерево, засыпали землёй. Думали всё нормально, а вода сочилась. Значит, там вода, где трубы проходят. Под домом, значит, эта влага есть.

— Людмила Колесникова


Жильцы неоднократно обращались в «Водоканал», но коммунальщики оправдываются тем, что чисто физически не успевают устранить течь. Согласному штатному расписанию «Водоконала» на предприятии должны трудиться около восьмисот человек, на деле же едва набирается 500. А сети водоснабжения в округе изношены на 80%. Тут и там постоянно случаются и более серьезные порывы. Также не стоит забывать о плановых работах, ведь если их не провести — без воды может остаться целый район.

У нас по Матросова опять отключение будет в четверг, очень масштабное. Пол микрорайона будем отключать. Это плановая. Там труба диаметром 400, чугунина. Пополам лопнутая. Который раз пытаемся восстановить с помощью хомутов и никак. Придется там более масштабную вставку делать. Людей вообще нет. Вообще нет. Катастрофически не хватает слесарей аварийно-восстановительных работ по сетям водопровода и также по канализации.

— Александр Полегаев, заместитель начальника цеха МУП «Водоканал»


«Водоканал» пообещал помочь, но, по словам заместителя начальника цеха Александра Полегаева, сейчас это сделать нереально. Колодец находится рядом с отделом полиции. Здесь постоянно припаркованы автомобили. Специализированному илососу придётся заезжать через газон.

Последнее время, вы знаете, идут дожди. Машину сюда надо загонять — 18 тонн. Мы здесь такую колею сделаем… Благоустройство нам потом в пять раз дороже обойдётся. Все эти восстановительные работы. Сейчас немножко подсохнет, и мы сразу заезжаем и будем откачивать, восстанавливать.

— Александр Полегаев, заместитель начальника цеха МУП «Водоканал»