Макияж для оскольчанок, особенности мэйкапа в пандемию и что об этом думают мужчины — опрос 9 канала

21 августа — Всемирный День без косметики. Какой макияж предпочитают оскольчанки, повлияла ли пандемия на количество косметики на лице и замечают ли усилия женщин мужчины? Ответы на эти вопросы на улицах города искала Лариса Ульяненко.

21 августа — День без макияжа. И это — мой день. Тушь, помада и тени — любая модница фыркнет, заглянув в такую тощую косметичку. Краситься «декоративкой» я перестала давно. Во-первых, не нравится ощущение чего-то инородного на лице. Во-вторых, мужчины признаются, что не всегда любят целоваться, когда на губах дамы помада. Ну и в-третьих, мне кажется, макияж иногда делает нас взрослее. Согласятся ли со мной оскольчане?

Какая девочка не любит красится? Я помню, даже в школьные годы накрасила губы проявляющей помадой, и меня учитель физики заставила под краном смывать помаду, а она не смывалась. Потом влетело мне, конечно. Помада, тушь – ну это основные мои косметические средства. В пандемию помадой уже не так часто получается пользоваться из-за масок. Я думаю, что мужчины в первую очередь обращают внимание на накрашенных женщин. Хочется верить, что мужу нравлюсь любая, даже без косметики.

— Ольга Гаркуша

У меня жена любимая есть. Она то накрашенная, то ненакрашенная. Она так, подчёркивает просто там. Сами знаете, симпатию вызывает красота изначально. Мне без разницы, если честно. Помада для меня неважна. Целоваться с помадой неприятно, да.

— Ярослав Свиридов

Я люблю красится, как и любая женщина. До 12 лет запрещали точно. Ну, а потом уже подросла и втихаря пряталась и красилась. Моя дочь очень часто берёт мою косметику. Косметика — это только подчёркивание красоты. Ненакрашенная женщина, если она уверена в себе, на может привлекать взгляды мужчин. У меня такие большие губы, поэтому я выделяю их больше.

— Кристина Щедринова

Мне моя жена любая нравится.

— Роман Щедринов

Конечно, я люблю краситься, как и любая женщина. Макияж – это уверенность в себе. Помадой я так, с утра чуть-чуть накрасилась, и все. Больше тенями. Мне нравятся нюдовые оттенки, то есть неяркие, неброские. Просто, чтобы был лёгкий, свежий макияж. У меня дочь, ей 18 лет, и она потихоньку уже начинает краситься. Ну, я думаю, у накрашенных женщин больше преимущества по сравнению с ненакрашенными. На ухоженных больше внимания обращают мужчины. Я думаю, что моему мужчине я больше нравлюсь накрашенная.

— Яна Выровая

Люблю краситься. Ну, когда позволяет время. Особенно по утрам. Мама запрещала в детстве красить губы. Но куда деваться? Носили, прятали в рюкзаках помады. Точно не могу сказать, сколько у меня в косметичке губных помад. Летом что-то понежнее: это розовый, может, прозрачные, блестящие, а уже весной, мне кажется, и зимой нужно выделяться поярче. Более красные, более насыщенные цвета. Наверное, больше в пандемию мы начали краситься, потому что маски. Хочется выделить хотя бы глаза. Я думаю, что мужчины более на накрашенных женщин обращают внимание.

— Александра Коваль

Мне больше мама нравится накрашенная.

— Ефрем Коваль


На парижских неделях моды люди ходят на афтепати без макияжа. Идеология nomakeup приживается в Москве и Питере. Но у нас пока любовь к косметике побеждает.