Малый драматический театр Санкт-Петербурга вновь в Старом Осколе

В этот раз со спектаклем Льва Додина по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». В главных ролях — Сергей Курышев, Сергей Власов, Елизавета Боярская. Игру этих артистов вживую старооскольцы уже видели. А вот художественный руководитель малого драматического театра Лев Додин сам приехал к нам впервые.

«Роман Гроссмана пользуется огромной известностью в Европе, может, даже большей известностью, чем у нас в России. В Париже, после того, как мы сыграли во Франции, вышло новое издание романа гораздо большим тиражом. В Англии, там продолжает быть развиваться радиотеатр, в отличие от России, по калу ВВС в течение семи дней читали роман, и на две недели роман вошел в первую десятку самых продаваемых книг в Англии. Он, конечно, требует не только от артистов, но и внутренней работы души, сердца, ума, узнавания и от наших будущих зрителей. Сделаем все, чтобы сыграть так, как мы сыграли бы сегодня в Париже, но надеюсь лучше, потому что прошло уже много лет», — рассказал на пресс-конференции Лев Додин.

Премьера постановки «Жизнь и судьба» состоялась в 2007 году в Париже, через месяц в Норильске, а затем в Санкт-Петербурге.