Масштабная реконструкция дорог, начавшаяся в Старом Осколе, завершится ещё не скоро

Если раньше сроки окончания всех работ значились в октябре, то теперь крайняя дата 15 ноября. Объемы работ большие — одновременно на дорогах трудятся четыре организации. Ремонт идёт на проспекте Угарова, улице Сталеваров, Шухова, Матросова, Пролетарской, Ватутина, 1-ой Конной армии и автодороге ведущей в село Воротниково.

К двадцать пятому сентября завершится ремонт автодороги по проспекту Угарова. Работы практически все выполнены. Осталось только уложить верхний слой асфальтобетонного покрытия на участке от рынка Юбилейный до авторынка. Для этого на двое суток будет перекрыто движение по правой стороне дороги. Чтобы успеть дорожники будут класть асфальт даже ночью.

«На проспекте Угарова в среду в 18:00 будет перекрыта вся правая сторона, это сторона от рынка Юбилейный до Тимошенко. Движение будет перепущено на левую сторону по реверсивному движению», — сообщил Сергей Ким, заместитель директора по строительству старооскольского филиала ООО «Белдорстрой».

Ежедневно на дорогах Оскола работают более ста пятидесяти дорожных рабочих и около ста единиц техники и это только от одной организации «Белдорстрой». В активной фазе и ремонт автодорог на Пролетарской, Ватутина, Шухова и Ерошенко. Верхний слой дорожной одежды здесь будет особенным, и сделают его по новой технологии «Новачип». Срок службы такой дороги не менее 10 лет.

«Особенного в нем то, что идёт тонкослойный асфальтобетон, то есть с битумнолатексной эмульсией, и марка прочности щебня выше 1200. На федеральных дрогах, например, используется марка 1000, а вот по технологии „новачип“ — идёт от 1200. Интенсивность движения выдерживает намного лучше, чем другие покрытия», — пояснил Сергей Ким.

С семи утра до темноты и даже по выходным дням кипит работа и на улице Сталеваров. Здесь ремонтом дороги и строительством тротуарной дорожки занимается МУП «Оскольские дороги». В этом году объемы работ небывалые — приходится даже дополнительную технику брать в аренду. Однако уложиться в сроки всё равно не получится.

«Я думаю, Сталеваров мы обязательно закончим. Уже на улице Матросова положили первый выравнивающий слой, сейчас готовятся съезды, остановочные карманы, замена некоторых бордюр. Так же мы сейчас пройдем от улицы Лесная поляна до магистрали 9:9, нижним слоем. Затем переходим выкладывать нижний выравнивающий слой по ул. 1-ой Конной армии. Там уже начали производить установку бордюрного камня», — рассказал Семён Селютин, производитель работ МУП «Оскольские дороги».

Деньги на ремонт дорог есть, техники и рабочих рук хватает, да и погода благоволит дорожникам. Горожанам же только остаётся ждать окончания реконструкции и быть внимательнее на дорогах.