Массовые проверки автобусов уже начались

Навести порядок в пассажирских перевозках — задача номер один для специалистов транспортного управления. Только на прошлой неделе составлено восемь протоколов за нарушение правил пассажирских перевозок. Отсутствие страховки пассажиров, нарушение режима труда и отдыха водителя, неверное оформление путевого листа, заблокированные аварийные выходы — типичные недостатки.

Инспекторы Ространснадзора, ГИБДД и транспортного управления устроили массовую проверку автобусов на конечной остановке. Некоторые водители предпочли по-тихому сойти с линии. И тому были причины. После расторжения договора с Валентиной Бессараб — одним из шести перевозчиков, её водители остались без свидетельств, дающих право на пассажирские перевозки. А, значит, оказались вне закона. За езду без свидетельства предусмотрены штрафные санкции.

«Если это ФЛ, то есть водитель осуществляет эти действия, то это 2000 рублей, ИП — 5000 рублей, в соответствии с законом Белгородской области об административном правонарушении статья 4.5», — разъяснила главный специалист управления транспорта и связи Наталья Трефилова.

За своих водителей вступилась Валентина Бессараб. По её мнению действия инспекторов противоречат закону. Перевозчик обратилась в суд об отмене решения администрации о расторжении договора. Первое судебное заседание назначено на 11 марта.

«Дано обеспечение иска. Обеспечение иска это, я вам кратко поясню, это значит, до решения суда мы остаемся так, как и работали, то есть ничего мы менять не должны. А значит, нас не должны проверять и требовать то, а то, что не выдали свидетельства это их упущения. Вот на эту машину мы ждали свидетельства еще договор не был расторгнут, я написала заявление ещё в октябре месяце. И по сей день ему так и не выписали, некогда».

В ходе рейда выявили и другие нарушения, о них рассказал старший инспектор ГИБДД Игорь Шумский:
«Типичные нарушения, которые выявляются у нас это: остаточный рисунок протектора шин, износ большой на некоторых автобусах, внесение изменений в конструкцию пассажирского салона — ставят дополнительные сиденья в Газели, и заблокированные аварийные выходы, запасные выходы».

За каждый технический недочет водителям выписывается штраф в пятьсот рублей. Более серьёзные денежные взыскания по линии Ространснадзора. Например, за несоблюдение режима труда и отдыха водителю придётся выложить от трех до четырех тысяч рублей. Ведь от самочувствия водителя зависит безопасность пассажиров. Инспекторы уверены, что только наказание рублём может служить гарантом дисциплинированности водителей и предпринимателей. Следующий рейд пройдёт уже на этой неделе.