Матрица успешного развития Старого Оскола – особый экономический потенциал региона

Глава округа Александр Гнедых отчитался о работе администрации за прошлый год. Его доклад стал основным вопросом заседания Совета депутатов. Кроме этого, обсудили перспективы создания в Старом Осколе современного реабилитационного наркологического центра, согласовали изменения в Устав округа, в положение о награждении медалью «За заслуги».

Средняя заработная плата по округу увеличилась за год на 8%, а количество безработных сократилось. На 257 837 старооскольцев приходится чуть больше тысячи безработных. О стабильности развития округа свидетельствует и демографическая успешность — рождаемость вновь превысила смертность, подчеркнул глава. Особо отметил, что в этом году удалось ликвидировать очередь в детские сады:

«У нас есть только очередь, которая называется по принципу территориальности. Родители хотят водить своих деток в садики как можно ближе к месту фактического проживания».

На примере муниципального предприятия СГМПО КХ, Александр Гнедых рассказал, что значит рациональное использование бюджетных средств:

«Мы научились использовать спиленные деревья. Если предприятие ГМПО свои производственные, офисные и складские помещения отапливало раньше газом за который надо платить, то на данный момент предприятие смонтировало самую простую технологию. Установили древесные котлы и эти деревья уже не просто сжигают, а сжигают в котлах, получают энергию и экономят на газе. А на сэкономленные средства уже можно покупать коммунальную технику».

Замена уличных светильников мощностью 219 ватт на 200 позволила округу сэкономить 5 миллионов бюджетных средств. В режиме жесточайшей экономии Старому Осколу предстоит прожить и этот год. 450 миллионов рублей бюджетного кредита под ноль целых одну десятую процента из областного резервного фонда выдано всего на год. Погасить задолженность в срок — задача номер один. Дальнейшее перекредитование возможно уже только по ставке не менее 20-ти % годовых.

Финансовые трудности стали причиной для внесения изменений в Положение о награждении медалью «За заслуги» — если раньше премию в размере десяти тысяч рублей выдавали из бюджета округа, то теперь это задача организации, где работает награжденный.

«В случае выдвижения кандидатур на награждение медалью «За заслуги» руководителями предприятий, организаций, учреждений единовременная денежная премия выплачивается за счет средств соответствующих предприятий и учреждений», — пояснил замглавы Виктор Афанасьев.

Предложение депутаты поддержали единогласно, однако после шутили, что скоро награждённые будут платить за награду сами. К слову о наградах. Александр Гнедых отмечен Белгородской ФСКН за плодотворное сотрудничество старооскольской полиции с областным управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В докладе о наркоситуации в округе начальник областного управления отметил, что 26% от всех стоящих на учете наркоманов — старооскольцы. Из девяносто семи случаев смерти от передозировки десять зафиксированы на территории нашего округа. Треть преступлений, так или иначе, связаны с наркотиками и совершены в Старом Осколе. Употреблять наркотики старооскольские подростки начинают уже с 14 лет, в то время, как средний возраст по области значительно выше. В связи с этим, по мнению Владимира Борисовского, наш город нуждается в современном реабилитационном наркологическом центре.