Медосмотр, не отходя от кассы: старооскольцы проверили состояние здоровья прямо в ТЦ

Площадкой для мобильной поликлиники стал фудкорт — посетители и работники ТЦ сдавали анализы крови, измеряли давление и проверяли работу сердца. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Современный ритм жизни таков, что даже если человек заболел — он не всегда может выкроить время, чтобы попасть к врачу. Профилактическими осмотрами очень многие пренебрегают. Марина Рябчукова — инструктор по гигиеническому воспитанию населения. В медицине с 1993 года. Работает в центре медпрофилактики. Рожденная в СССР, она помнит, какое внимание уделялось в те времена не восстановлению, а сохранению здоровья. Во время распада Союза увидела, что все это грозит кануть в лету и выбрала профессию, связанную с профилактикой.

«Не верят, могут иногда сказать: «Что у вас тут такого?» Но вот, впервые выявили, например, повышение артериального давления. Все бывает впервые. Все говорят: «Ой! Да у меня не может такого быть!» Как не может, если оно вот показывает. Потом оказывается да, проблемы с сердцем начинаются. Как человек сам себя настроит на это, если ему это нужно, если он захочет сам заботиться о своем здоровье — все будет прекрасно».

— Марина Рябчукова, инструктор по гигиеническому воспитанию населения.

Всего 15 минут в ожидании блюда на фудкорте и готовы показатели измерения давления и сатурации. Проверен уровень холестерина и глюкозы в крови. Подсчитан индекс массы тела. Юлия Савиновских работает в ТЦ и одной из первых прошла выездную диспансеризацию. Особенно ее удивило, что здесь можно даже узнать функциональное состояние миокарда — сердечной мышцы.

«Такая хорошая возможность и не отходя от рабочего места! Так нечасто уделишь себе время сходить в поликлинику, сдать какие-то определённые анализы. А тут, пожалуйста, поднялись на третий этаж и сдали все быстро».

— Юлия Савиновских.

Если в ходе обследования обнаруживают склонность к какому-либо заболеванию — человека направляют к узкому специалисту.

«Скрининговые обследования дают нам право говорить о рисках развития таких хронических, неинфекционных заболеваний как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хронические обструктивные болезни легких, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, либо сахарный диабет».

— Ольга Мохова, заведующая отделением организации медицинской профилактики.

Такой выход в люди для Центра здоровья и медицинской профилактики — акция регулярная. С расписанием можно ознакомиться на сайте учреждения.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.