Место, где за жизнь борются «торопыжки»

Сегодня — международный День недоношенных детей. В Старооскольском перинатальном центре в 2021 году на свет появились 29 «торопыжек». Трое с экстремально низкой массой тела — менее одного килограмма. Спасать таких малышей сейчас позволяют новейшие технологии, уникальная аппаратура и, конечно, опыт врачей.

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых место, где за жизнь борются совсем крохотные люди. Медсёстры ласково называю их «торопыжки». По разным причинам они явились на свет раньше положенного срока. Такие малыши растут и развиваются в специальных инкубаторах — кювезах, которые вместо материнской утробы обеспечивают им защиту от яркого света, громкого шума, вирусов и бактерий. Здесь всегда тепло и влажно. Помимо аппаратов за состоянием особенных пациентов круглосуточно следят неонатологи, хирурги, кардиологи, окулисты и врачи функциональной диагностики.
Милане Отрошенко 4 года. Дюймовочка ростом 103 сантиметра. Добрая, ласковая и умная не по годам девочка, уступает сверстникам разве что в размере. Она появилась на свет на 30-й неделе весом чуть больше 1 килограмма.

У меня начались преждевременные роды, схватки, но мне пытались их заглушить. На УЗИ показало, что она стала задыхаться. Меня в четверг положили. В понедельник мой супруг пришел в больницу и сказал: «Давайте я отвезу супругу в Белгород.» На что зам. главного врача по акушерству сказала, что мы не успеваем. Давайте здесь что-то уже решать. Дотянули до четверга, а в четверг утром мы побежали кесариться, потому что ребёнок стал задыхаться.

— Оксана Отрошенко


В реанимации старооскольского перинатального центра Милана провела первый месяц своей жизни. Вся была обвешена трубочками, вспоминает Оксана. Это было самое трудное время для всей семьи. После того, как малышку стали приучать к самостоятельному дыханию, ее перевели в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей на второй этап выхаживания. Девочка — настоящий боец. В прошлом остались страшные диагнозы, малышка победила ретинопатию, к двум годам по развитию догнала, а во многом, даже перегнала сверстников. Сейчас она радость и гордость мамы и папы.
В 2021 году в Старооскольском перинатальном центре родилось полторы тысячи детей. Из них раньше срока появились на свет 29 малышей. Трое с экстремально низкой массой тела — до одного килограмма. Самый маленький выживший малыш весил всего 860 граммов. Для родителей рождение такого ребёнка — это всегда большое и долгое испытание, но Оксана уверена, что такая борьба за здоровье и жизнь самого дорогого на свете человека — всегда оправдана.

Может, некоторые родители морально не подготовлены к такому, допустим, не верят в чудо, которое может произойти. Но чудо бывает на самом деле. Может это ни к месту в современном мире сказано, но действительно чудо бывает: ребёнок выздоравливает, никаких отклонений нет. Для будущих мам, которые рождают маленьких детишек, недоношенных, как моя родилась, всегда есть надежда. Надежда умирает последней!

— Оксана Отрошенко