Миграционная обстановка в старооскольском округе

В Старый Оскол в прошлом году переехали жить из других регионов России больше четырех тысяч человек. При этом, по официальным данным, уехали из нашего города и прописались в других субъектах страны всего полсотни экс-старооскольцев. Около 12 тысяч иностранцев гостили или работали в нашем крае.

В Старый Оскол чаще всего приезжают граждане Украины — погостить к родственникам или на работу. Немалая доля иностранцев из Казахстана, Киргизии, Молдовы и Белоруссии. Все они, преодолев границу России, обязаны в течение семи суток встать на миграционный учет.

«Что касается иностранных граждан, в 2016 году было поставлено на учет 12686 человек. Основную массу составили граждане Украины. Так как наша область является приграничной, большой приток отмечается каждый год», — отметил Олег Бегунов, ВРИО начальника по вопросам миграции УМВД по Старому Осколу.

Из 12 тысяч иностранцев — треть приехала на работу. Большая часть граждан других стран прибыла временно: 9 тысяч человек вернулись домой, на родину. Остальные либо получили разрешение на проживание, либо продолжают работать по трудовому патенту. Что же касается украинских беженцев, их число не высоко. Обострение ситуации на юго-востоке Украины пока не спровоцировало всплеска миграции.

«Резкого увеличения обращений нет. Основная масса, которая прибывала в 2014 году, остается здесь и не возвращалась в свои регионы покинутые, они получили статус убежища и каждый год продлевают этот статус», — пояснил Олег Бегунов.

Немало и тех, кто проживает в Старом Осколе вне закона. В прошлом году миграционный отдел привлек к ответственности почти 700 нарушителей миграционного законодательства — как самих нелегалов, так и тех, у кого они жили или работали.

Что же касается миграции среди россиян, в Старый Оскол прибыли на ПМЖ 4263 человека. А покинули его, сменив прописку, всего 46 жителей. Экс-старооскольцы для переезда в основном выбирают крупные города — Воронеж, Москву и Питер.