https://youtu.be/dT_8tI516-o

Михаил Кашкин: от юидовца — до начальника отдела ГИБДД

ЮИДовскому движению — 50 лет! В Старом Осколе сегодня около 700 юных инспекторов. Когда-то подобный отряд юидовцев повлиял на выбор профессии начальника старооскольского отдела ГИБДД Михаила Кашкина. О нем наш следующий репортаж.

Это сейчас Михаил Анатольевич Кашкин — майор полиции, начальник старооскольского отдела ГИБДД, под руководством которого 72 человека. А в 1995 г. это был обычный мальчишка из с. Старая Безгинка Новооскольского района. Воспитывался маленький Миша на книгах и фильмах о милиции. Мечтал встать на защиту правопорядка и сам. Утвердился в цели, вступив в отряд ЮИДовцев.

«Был я в 7-м классе. Классный руководитель мой Микуланец Любовь Митрофановна уже больше 35 лет занимается движением ЮИДовским. Она меня к себе пригласила и сказала: «Миша, я хочу тебя записать в отряд ЮИД. Ты согласен?» Я сказал, что согласен. С этих времён началась моя полупрофессиональная деятельность, связанная с ГАИ». 

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Старом Осколу.

Среди юных инспекторов дорожного движения Михаил сразу освоился. Учил правила дорожного движения, участвовал в пропагандистской работе. Бывало, что выходил в патруль с действующими сотрудниками милиции — в жилете и с жезлом. Два года подряд отряд Кашкина становился лучшим в Белгородской области. На Всероссийских соревнованиях в первый же год ребята заняли 19 место из 78.

«Всероссийские соревнования в 95-м году, в Вологде. Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь — мы совсем юные, но уже во взрослой жизни. У нас идут соревнования по агитбригаде, по правилам дорожного движения, по оказанию первой медпомощи. Вечером, конечно, это посиделки были у костра, под гитару». 

ЮИДовское движение настолько увлекло Михаила, что выбор профессии после школы не стоял — только госавтоинспекция! 

«Во-первых, привлекла меня строевая выправка офицеров, форменная одежда, дисциплина. Я видел, как старший офицерский состав проводит инструктажи, проводит разводы личного состава. Мне это очень понравилось, и я с тех времён сделал для себя выбор, что нужно мне поступать в Белгородский юридический институт». 

Но неожиданно путь оказался тернист. Для поступления Михаилу не хватило баллов. Пошел в армию. Попал в Софринскую бригаду внутренних войск МВД. В учебке сдал экзамены и сразу получил звание сержанта. По возвращению домой хотел устроиться в Госавтоинспекцию, но снова вмешался случай.

«Прошёл все проверки, медкомиссию. Писал заявление на службу. Находился в кадрах и заходит командир ППС. Говорит мне: такие ребята нужны патрульно-постовой службе, пойдёшь? А мне какая разница? Я тогда не понимал ППС, участковый, ГАИ. Милиция и милиция, идут служить на благо Родине». 

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Старом Осколу.

В ППС Михаил Анатольевич добросовестно отработал 11 лет. ЮИДовская юность и армия укрепили дисциплину и принципиальность. Четко исполнял приказы начальства, бывал в командировках на Северном Кавказе. Вот только мечтал Кашкин об офицерских погонах. И в 25 лет пошел учиться. А вскоре ему предложили перейти в ГИБДД — рядовым инспектором. Мечта ЮИДовца Миши исполнилась — он оказался на своем месте. Через год стал старшим госавтоинспектором, еще через год возглавил ГИБДД Нового Оскола, затем Белгородского района. В 2020 перевели в старооскольский отдел. Майор Кашкин всегда в центре событий. 

«Очень требовательный, строгий начальник, но в тоже время, когда надо, проявляет доброту и заботу о своем личном составе. Требователен к дисциплине, к выполнению закона, к выполнению своих обязанностей, но коллектив его любит, уважает». 

— Алексей Монаков, заместитель командира отдельной роты ГИБДД УМВД РОССИИ по Старому Осколу.

«Выезжает на места так же как и наряд ДПС. Если какая-то помощь необходима — оказывать на месте. Он начальных строгий, но справедливый. Всегда подскажет, поможет и не только по работе, но и в каких-то личных делах». 

— Евгений Башков, командир второго взвода отдельной роты ДПС по Старому Осколу.

ЮИД — это не просто объединение школьников, которые помогают в профилактике дорожно-транспортного травматизма и изучают правила дорожного движения. Знания, полученные в ЮИД, могут стать основой будущей профессии. И это не только про погоны — проектирование и строительство дорожной инфраструктуры, журналистика, медицина, педагогика и — главное — ЮИД — это про любовь к Родине и порядку на ней.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.