Мировой суд рассмотрел дело о пьяном водителе

Пьяный водитель за рулём авто — серьёзнейшее правонарушение, за которое предусмотрены крупный штраф и лишение водительских прав на длительный срок. Три месяца назад, после внесения поправок в законопроект, повторное подобное нарушение переходит из разряда административного в уголовное, с реальным тюремным сроком. Однако любителей прокатиться подшофе меньше не стало. Сегодня в мировом суде рассматривалось одно из таких дел.

Василий Гавриленко впервые попался пьяным за рулём в апреле 2014 года. Тогда суд установил наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишил его права вождения на двадцать два месяца. Прошло полтора года. Штраф до сих пор так и не оплачен, да и права мужчина в ГАИ так не сдал. Второго сентября этого года мужчина был повторно уличен в езде подшофе. Как оказалось, следовать правилам, не в принципах Гавриленко. По линии ГИБДД за последние восемь лет у мужчины накопилось двадцать шесть штрафов: отсутствие техосмотра и страховки, не пропустил пешехода или слишком быстро ездил. Из них девятнадцать до сих пор не оплачены.

Семья Гавриленко живёт не богато. Дочь-школьница, гражданская жена и на всех официальный доход главы семейства чуть более восьми тысяч рублей. Василий инвалид второй группы. После ДТП в 1996 году мужчина страдает повышенным давлением, головными болями и имеет серьёзные проблемы с почками. Однако это не мешает старооскольцу периодически выпивать, и тут же садиться за руль. Видимо инвалидностью ему удобно прикрываться.

«В совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств и само мнение Гавриленко о содеянном, предлагаю суду признать виновным Гавриленко по ст. 264 УК РФ, и определить наказание в виде обязательных работ на 240 часов», -заявил Александр Мишустин, помощник старооскольского городского прокурора.

Адвокату такое наказание показалось излишне суровым — обвиняемый слаб здоровьем. И ходатайствовал о сокращении срока до 150 часов:

«При назначении наказания я прошу учесть следующее: вину он признал полностью, содействие указывает на его раскаяние. Прошу учесть и то, что у него на иждевении малолетний ребенок, ранее он не судим, у психиатра и нарколога не состоит».

Учитывая содействие следствию и полное признание вины обвиняемым, вердикт судьи был мягким:

«Суд приговорил: признать Гавриленко Василия виновным в совершении преступления предусмотренного статьёй 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 190 часов, с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Обязательные работы отбываются в соответствии с действующим законодательством — не более 4 часов в день, в пятидневную рабочую неделю».

Если и в этот раз мужчина проигнорирует решение суда, то избежать реального тюремного срока ему уже не удастся.