Миссия невыполнима: водоканал не успевает оперативно устранять аварии

Тонко там, где рвётся. В последнее время всё чаще эту поговорку произносят в адрес водоканала. У предприятия катастрофически не хватает ресурсов, чтобы устранять аварии, которые идут одна за другой. В этот раз затопило канализацию в районе Хмелёва. Зловонный запах стоит в подъездах, квартирах и продуктовом магазине. На место ЧП выехала наша съёмочная группа.

Коммунальная катастрофа ещё не случилась. Но город всё ближе к ней. Не проходит недели без сообщений об очередной аварии. Отключения воды в разных районах Оскола стали чуть ли не ежедневными. Но самая большая печаль — забитые канализации. Стоячая вода с фекалиями в колодцах и подвалах мучает жильцов неделями. Очередная жалоба в редакцию на непередаваемое амбре в этот раз с Хмелёва. 

«Зайти невыносимо в подъезд. Очень сильно воняет калом. Фекалии. Вообще невыносимо. Началось это с прошлой недели. С начала. И приезжали, пробивали. А что толку пробивали? Опять набралось».

«Я здесь живу, в этом доме. На 9-м этаже. До 9-го этажа запах достаёт? Конечно. В унитаз пойдёшь, смываешь, запах идёт. По колодцам по всем. Вот люди вообще на первом этаже живут, у них окна открыты, вон, на втором».

— Сергей Прядченко, житель дома №5 по улице Хмелёва.

«У вас в квартире запах есть? Есть. Что это за запах? Запах канализации. Запах, который идёт с подвала. В подвал не зайдёшь. Серёжка-сантехник прошёлся и всё. А что он сделает, сантехник? Это и человеческий фактор. И в магазине в «Пятёрочке», там же тоже пахнет. А там продукты и люди. А как их покупать от этого запаха, я не знаю».

— Вера Аверина, жительница дома №5 по улице Хмелёва.

«Зашли в магазин, запах почувствовали? Ну почувствовала, да. Пропавшей капусты или вот такое что-то такое. Запах канализации».

Пострадавшие — в основном жильцы домов, относящихся к ЖЭУ-9: пятый, седьмой, восьмой, девятый по улице Хмелева. Дом №6а, ТСЖ «Углы», находится ниже, так что досталось и ему.

«И всё течёт через фундамент, всё течёт к нам в подвал. Раз, два раза в год у нас эта ситуация проходит. Обидно. То, что не наша канализация, а чужие отходы все у нас в подвале. Не по нашей вине. Водоканал приезжает, не приезжает? Вы видите? Они приезжают, чистят, но толку — ноль. Вот на прошлой неделе два раза чистили. Опять всё переполнено. Жильцы очень большую роль играют, потому что в унитаз льют всё. Бросают и полотенца, кошачий туалет — всё подряд. Когда начинают чистить, оливье плавает в канализации».

— Ирина Ермакова, председатель ТСЖ «Углы».

У разрухи в клозетах две причины. И обе не новы. Одна — жильцы сбрасывают в канализацию всё, что можно пропихнуть в унитаз: от плюшевых медведей — до картофельных очисток. Но главное — в обновление не вкладывались десятилетиями. Коммуникации трещат по швам — лишь успевай латать. При этом зарплаты на предприятии мизерны, как следствие — работников катастрофически не хватает. Да и техники. «Водоканалу», который с января из муниципальной собственности перешёл в государственную, только на очистные требуется 5 млрд рублей. Но когда и откуда поступят деньги, неизвестно. Поэтому у оскольчан пока один выход: перестать сбрасывать в унитаз, что попало. А ещё — зажимая носы, научиться терпеливо ждать, когда у «Водоканала» дойдёт ход до их домов.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.