Митинг памяти

Старый Оскол готовится к 74-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. У братской могилы в Атаманском лесу — самой большой в Белгородской области — собрались руководство округа, студенты и школьники, участники военно-патриотических клубов. Здесь захоронено более двух тысяч солдат, которые освобождали наш город от фашистов. Оккупация Старого Оскола длилась семь месяцев. 5 февраля 1943-го город был освобожден.
Из сорока тысяч старооскольцев, ушедших на фронт, половина не вернулась. Сегодня, 72 года спустя, в живых осталось лишь 168 участников Великой Отечественной войны. Прийти на митинг, к сожалению, они уже не в силах. Присутствовал всего один ветеран, участник войны с Японией Александр Гавриилович Шуст.

Награды продолжают находить своих героев даже после смерти. Медаль «За Отвагу» посмертно вручили участнику Великой Отечественной войны Андрею Васильевичу Соколову. 29 февраля 1944 года телефонист 945 артиллерийского полка в бою ликвидировал 18 порывов линии и обеспечил связь дивизиона с командиром батареи. Удостоверение к награде вручили дочери фронтовика Любови Каратаевой.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, к мемориалу возложили венки и живые цветы. Масштабное празднование 74-ой годовщины освобождения Старого Оскола состоится в воскресенье, 5 февраля на площади Победы. Старооскольцы увидят военно-историческую инсталляцию. В празднике примет участие подшефная воинская часть из Валуек.