Мясной прилавок в багажнике авто

Сегодня в Старом Осколе прошел рейд по продаже мяса неизвестного происхождения. Рядом с крупными магазинами и ярмарками регулярно реализуют сомнительную продукцию прямо из машин. Правда, документов у таких продавцов, как правило, нет — ни на продажу, ни на товар.

В дежурную часть УМВД поступило сообщение о реализации мяса без документов. Из-за вспышек африканской чумы в нашей и соседних областях в Старом Осколе собрали межведомственную комиссию и организовали рейд с участием полиции, администрации округа, ветеринарной станции и управления Россельхознадзора. Задача: выявить, пресечь и предупредить в дальнейшем торговлю мясной продукцией неизвестного происхождения.
Говядина, баранина, свинина — и всё без ветеринарно-сопроводительных документов. Привезли товар жители соседней Курской области.

Я родился в Грузии. Живу в Курской области. Фермерское хозяйство, все разрешения есть. Просто я нарушил… попросил человек привезти домашнее мясо. Я виноват, признаюсь, больше такого не будет, простите, пожалуйста. У меня 200 коз, около 20 штук баранов, около 100 штук поросят. Все проверено, все чипированы у меня. Просто сейчас человек попросил, и случайно оказался я там, где не надо было.

— Василий Сибашвили


Различными способами Василий старался смягчить возможные последствия несанкционированной торговли.
Однако сотрудники межведомственной комиссии оказались непреклонны. Продукцию надо взвесить, отобрать пробы и исследовать на возможные вирусы.

Документы не предоставлены и, имея информацию из АИС «Меркурий» — системы прослеживаемости и выдачи ветеринарных сопроводительных  документов, — документы на этот точку данному гражданину не выдавались. В данном случае – уничтожение, дабы исключить дальнейшее распространение. А если вирус будет обнаружен в этой продукции, то информация будет оперативно передана в Курскую область, соответственно, личное подсобное хозяйство этого гражданина будет установлено и там будут проводиться соответствующие мероприятия.

— Артем Медведев, замначальника отдела госветнадзора и контроля управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям


За реализацию мяса без ветеринарных сопроводительных документов предусмотрена административная ответственность и штраф до пяти тысяч рублей. Случаи несанкционированной торговли рядом с крупными магазинами или ярмарками регистрируют регулярно. Порой даже приходится утилизировать тонны продукции, чтобы избежать распространения инфекций и уберечь людей и животных от возможных негативных последствий.

За этот год было утилизировано продукции, несоответствующей техническому регламенту таможенного союза, две партии. Первая партия — 182 тонны и партия 32 тонны. Данная продукция была утилизирована путем сжигания. Продукция была заражена вирусом африканской чумы свиней.

— Дмитрий Пахомов, заместитель начальника староосколькой ветстанции


Подобные рейды по несанкционированным торговым точкам запланированы во всех районах Белгородской области.