Многофункциональный центр — качественно, быстро и максимально удобно

Зарегистрировать недвижимость, распорядиться материнским капиталом или получить справку об отсутствии судимости — год назад в Старом Осколе заработал Многофункциональный центр по принципу «одно окно». Сегодня в МФЦ можно получить шестьдесят услуг пятнадцати различных организаций. А со следующего года здесь будут выдавать еще и паспорта и водительские права.

Ежедневно за услугами в многофункциональный центр обращаются около шестисот человек. На входе посетителей встречает консультант — помогает определиться с направлением услуги, а при необходимости и взять талончик в терминале. Специалисты ведут приём по электронной очереди.

С начала 2016 года в Многофункциональном центре было оказано более ста тысяч услуг. И самые востребованные из них услуги Госреестра.
«С Новым Годом вступит в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости, который поменяет порядок оформления недвижимости, то есть, появится новый реестр недвижимости и объединится услуга государственный кадастровый учет и по государственной регистрации прав на объект недвижимости», — пояснила Наталья Фирсова начальник отдела приема — выдачи документов МАУ «МФЦ».

В 2017 году перечень услуг расширят. Уже в ближайшее время здесь можно будет получить паспорт и водительское удостоверение.
Некоторые услуги можно оформить в электронном виде не выходя из дома. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Восемнадцать тысяч старооскольцев уже оценили систему.

«У нас в МФЦ эту услугу можно получить бесплатно. В момент обращения для этого достаточно с собой иметь СНИЛС и паспорт. Человек приходит в окошко, садится и его регистрируют. После этого он получает возможность, не выходя из дома, и загранпаспорт, и российский паспорт заказать, любые налоговые задолженности, платежи, квитанции посмотреть. Это очень удобно и все это прекрасно понимают и всё больше этим пользуются», — отметила Наталья Панченко главный специалист — юрист МАУ «МФЦ».

Зарегистрироваться можно и самостоятельно на домашнем компьютере, правда, за подтверждением регистрации все равно придется обратиться в МФЦ. С пошаговой инструкцией можно ознакомиться на сайте mfcoskol.ru в разделе электронные услуги.

Регистрация права собственности, постановка объектов на кадастровый учет, получение адреса, регистрация иностранных граждан по месту пребывания, справка о наличии или отсутствии судимости, получение сертификата на материнский капитал или распоряжение средствами капитала. Многофункциональный центр — это единый пункт приема, регистрации и выдачи необходимых документов. Что делает услугу качественной, быстрой и максимально удобной.
Стоит отметить, что для посетителей центра здесь созданы по-настоящему комфортные условия: просторная зона ожидания с удобными креслами и бесплатным доступом в интернет, детский уголок с принадлежностями для рисования. Также МФЦ доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководит МФЦ сегодня Виталий Афанасьев, до недавнего времени занимавший должность заместителя главы округа — руководителя аппарата администрации.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг находится по адресу: микрорайон Жукова, 37. Телефон для справок: 44-40-25.