Молодежный экофорум «Чистый город» прошёл в Старом Осколе

Первый в регионе молодежный экофорум «Чистый город» собрал более 200 участников. Старооскольские студенты и старшеклассники попытались не только обозначить проблемы экологии, но и предложили пути их решения. Организатором встречи стали Благотворительный Фонд помощи детям и окружающей среде «Обычное дело» и специальный отряд волонтеров и экоактивистов «СОВА». 

Раздельный сбор отходов и переработка, эковолонтерство и информационное сопровождение, «Конструктор социальных проектов» — сразу на нескольких площадках школьники и студенты делились опытом, предлагали варианты спасения окружающей среды. Так, будущие геологи представили проект благоустройства реки Осколец в районе м-на Весенний. У команды медколледжа родилась идея автоматизированных кормушек для животных на автобусных остановках. А ребята из МИСИиСа хотят вернуть жизнь ручью Рудка. 

«Мы заинтересовались этой темой, когда стали подробно изучать экологию, что с этим связано, когда есть возможность что либо улучшить в нашем городе — и это касается жителей всего города, не только нашего учреждения — то почему не попробовать». 

— Катя Юдина.

Основатель проекта и руководитель Благотворительного Фонда помощи детям и окружающей среде «Обычное дело» Аркадий Костюжев уверен: забывать о проблемах экологии нельзя. Даже, когда кажется, что сейчас не до них. 

«Да, вопрос хороший. Тема экологии ушла в сторону, но мы продолжаем жить и, что бы ни случилось, мы и завтра будем жить, а проблема мусора с каждым днем не решается. Улицы главные у нас чистые, да, а округа? Выбросил пачку из под чего-то, бутылку — все в лес, да. Нужно стараться работать хотя бы в этом плане, хотя бы в информационном, без информационной работы мы не придем к раздельному сбору отходов». 

— Аркадий Костюжев, руководитель благотворительного фонда «Обычное дело».

За 4 года существования проекта появились не только новые направления, потихоньку меняется и сознание старооскольцев. 

«Мы когда первый сетчатый контейнер установили, хотя и было написано, что, чего и куда, все равно люди его не видели как контейнер для раздельного сбора. Мы прошлись с детьми, с малой группой, там 5-6 человек, по дворам, где установлены контейнеры, просто пообщались с жителями, и это пошло как сарафанное, мы это увидели уже в контейнерах. У нас перестали бросать фары от автомобиля, кальяны, футбольные мячи, нижнее белье, косточки от черешни, завернутые в пакетик».

— Аркадий Костюжёв, руководитель благотворительного фонда «Обычное дело».

«Мы пытаемся донести через молодежь, что нельзя просто так бросать пластик, надо его перерабатывать, потому что пластик очень долго разлагается. И будет всё грязнее и грязнее на нашей планете. Мне понравилось, что пришло столько людей, которым на самом деле интересно узнать о сборе отходов, куда это все распределяется. И мы рады просто рассказать об этом, чтобы помочь природе, чтобы просто ее не загрязняли».

— Анастасия Олейникова, волонтер отряда «СОВА».

«Чистый город» стал первым в регионе детским экологическим форумом, организованным самими детьми. А вот вопросы здесь обсуждали взрослые. Экоактивист Иван Березуцкий, бывший коммерческий директор мусороперерабатывающего завода «Флагман», рассказал молодежи, как правильно сортировать пластиковую тару, как мыть, куда сдавать и что из нее можно сделать. 

«Мне сказали о том, что это не для нас, русских, у нас не получится так все это делать, на что все остальные из 30 человек встали и сказали – мы тоже русские, нет, получится». 

— Иван Березуцкий.

Представители экоотхонадзора в качестве гостей прошли по всем площадкам и убедились, что заинтересованность детей в вопросах экологии абсолютно искренняя. 

«Насколько молодежь неравнодушна к этой теме, насколько она понимает этот вопрос, настолько глубокие изменения и будут происходить. Для нашего региона тема экологии имеет первостепенное значение. С одной стороны, вот мне, как жителю, очень приятно, что наш регион один из самых развивающихся, динамичных. С другой стороны, любое производство – это нагрузка на окружающую среду. И по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ мы уже давно на первом месте в области. Поэтому постоянно нужно думать о том, что необходимы меры, которые будут это воздействие снижать». 

— Виктор Золотухин, старший госинпектор охраны окружающей среды по Белгородской области.

После чайной паузы работу экофорума завершила церемония награждения. Диплом за активное информационное сопровождение получил и коллектив 9 канала. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.