«Моржи» посоревновались в честь дня освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков

Каждое первое воскресенье февраля, вот уже 38 лет любители моржевания встречаются на берегу реки Оскол. Чемпионат города по зимнему плаванию посвящен памяти героев, павших за освобождение Старого Оскола.

Кажется, что проплыть 25 метров в ледяной воде — задача довольно непростая. Но участникам открытого чемпионата Старого Оскола по зимнему плаванию — по силам. На улице -5, в воде +2. Идеальная погода для заплыва.
Галина Прасолова неоднократный победитель соревнований прошлых лет. В свои 75 лет не знает, что такое хандра и гипертония. 25 лет зимой не расстается с прорубью. Советует начинать закаливание смолоду, но и пенсионеры могут освоить нехитрую науку.

Вода успокаивает. Я с удовольствием это делаю. Банька — холодная вода. Банька — холодная вода. По снежку ходить, ну как-то потихоньку.

— Галина Прасолова


Сергей Черных за радикальные меры. Ледяную воду приручил с первого раза.

Я пришел к этому быстро, как-то 17 января первый раз окунулся, и пошло-пошло. Ощущение бодрости, снимает усталость. Становится приятно и хорошо на душе и в теле.

— Сергей Черных


На открытый чемпионат города съехались «моржи» со всей области. В программе соревнований заплыв на 25 метров, эстафета, подъем гири. Одним из первых в воду зашел начальник управления по физической культуре и спорта Старого Оскола Роман Микулянич.

Оно всегда было посвящено освобождению города Старого Оскола от фашистских захватчиков. И мы отдаем тем сам дань тем людям, которые защищали Старый Оскол.

— Роман Микулянич, начальник управления по физкультуре и спорту


В общекомандном зачете первое место поделили между собой спортсмены Старого Оскола и команды Белгород-1. Абсолютным чемпионом стал оскольчанин Александр Фадеев, а чемпионкой — белгородка Светлана Исламгалиева.