Мошеннический колл-центр накрыли в Старом Осколе и Белгороде
Колл-центр мошенников накрыли в Белгородской области. Нелегальный канал связи они организовали в шести съёмных квартирах и гараже в Старом Осколе и Белгороде. Следователи задержали двоих местных жителей, которые помогали иностранным преступникам вымогать деньги у россиян. Спецоборудование злоумышленники прятали внутри бытовой техники и мебели. Специальные устройства с сотнями сим-карт позволяли совершать массовые автоматические звонки. Номера были оформлены на подставных лиц. Только за декабрь 2025 года таким образом было совершено 38 мошенничеств в 25 регионах — общий ущерб превысил 58 млн руб. Вознаграждение местных участников преступной группы составляло порядка 40 тыс. руб. в месяц. Нелегальный канал связи сейчас ликвидирован. Телефонные аферисты заключены под стражу. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

