Мощи старицы Матроны Московской прибыли сегодня в Старый Оскол

Православная святыня пробудет в городе до 5 мая. В полдень и в три часа дня у ковчега с иконой служат молебны с акафистом. Тысячи оскольчан уже приложились к мощам. 

Вереницы старооскольцев весь день тянутся к Александро-Невскому кафедральному собору, чтобы помолиться у мощей самой любимой и народной московской святой.

«Такой праздник! Матронушку привезли!Я всегда бываю, здесь помогаю, и душа у меня тянет». 

«Она наверное, помогает, поэтому столько народу. Поэтому столько много народу».

«Я уже была не раз в Москве, прикладывалась к мощам, приятно, что и сюда привезли, мы не могли пропустить это. Такая благодать на душе».

Слепая от рождения неграмотная крестьянка — в 17 лет у Матроны внезапно отнялись ноги. Но в телесном страдании она обрела способность видеть будущее: предупреждала об опасности, исцеляла молитвой. Предсказала революцию и гонения на церковь. У блаженной старицы Матроны принято просить семейное счастье, помощи в житейских неурядицах, когда не ладится с учебой или работой. У многих в очереди уже есть своя счастливая история обращения к Матронушке.

«Слава Богу! 93 года человеку, она пришла приложиться, она помогает святая блаженная Матронушка. Она вон дала мне внучечку.  Она ходила просила к ней — и она родила. Дай Бог ей теперь здоровья». 

Протоиерей Василий Яковлев из Знаменки Старооскольского района привез к мощам прихожан. Сам 81-летний настоятель сельского храма приложился к святыне с одной единственной просьбой — о капитальном ремонте церкви. 

«Матушку Матрону почитают все. Потому что она еще при жизни много чудес творила, многих исцеляла. Поэтому и столько народу собралось, чтобы поклониться ее святым мощам. И каждый попросит свою просьбу. Я тоже стоял, служу я в Знаменском храме. Храм полуразрушенный, что могу сделать своими руками – делаю, но полностью реставрацию на этом приходе я своими силами не могу. Чтобы восстановить этот прекрасный храм. Храм очень старинный, хороший храм, но нужен спонсор, чтобы восстановить».

— Протоиерей Василий Яковлев, настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы, с.Знаменка.

В Старый Оскол святыня прибыла с Кольского полуострова — из храма преподобного Варлаама Керетского Мурманской области. Частица мощей хранится в городе Островном – это дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Радуйся праведная мати Матроне, теплая о нас к Богу молитвеннице».

Ковчег пробудет у нас до 5 мая. Затем, после вечерней службы отправится дальше, в другие города. 

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.