«Музыка мира. Донбасс — Россия». В Старом Осколе выступил оркестр из Донецка

Оркестр из Донецка выступил в Старом Осколе. Большая часть музыкантов — женщины. Многих мужчин призвали на фронт, и некоторые уже никогда не вернутся в родную филармонию. Все эти годы репетиции проходили под артобстрелами, но сейчас огонь такой плотный, что давать концерты на родине нельзя. Поэтому родилась идея с гастролями по стране. О войне, мире и музыке наш следующий сюжет.

Пальцы музыканта легко нажимают на клавиши аккордеона. И нет нужды согревать руки в перчатках. В детской музыкальной школе №5 тепло. Есть свет и вода. На Донбассе это давно стало роскошью. И всё же, несмотря на войну и разруху, репетиции в Донецкой государственной академической филармонии не прекращались. Музыка звучала в неотапливаемых залах, под грохот канонады. И лишь сейчас, когда стало совсем тяжело, концерты отменили. Но отменить культуру невозможно. Пусть сегодня нельзя выступать в Донецке. Артистов ждут в других российских городах. Гастрольный тур «Музыка мира. Донбасс — Россия» первой встречает Белгородчина. 

«Мы играли 5 ноября концерт в Белгороде. Вчера — в Новом Осколе, сегодня – в Старом. Ещё у нас три концерта, а дальше оркестр едет в Тулу, Саратов и Волгоград. Нас очень тепло встречают, это очень приятно. Люди говорят искренне. Люди искренне радуются, что мы теперь одна страна, что мы приехали к вам в гости». 

— Михаил Илющенко, дирижёр симфонического оркестра им. Прокофьева Донецкой государственной филармонии.

В оркестре много молодых лиц. Но в основном — женские. Мужчины — на фронте. 

«У нас очень много мобилизовано с филармонии, и, в частности, с нашего оркестра. А вот замены нет, к сожалению. Те музыканты, которые были, по качеству они незаменимы. К сожалению, двое наших коллег погибли. Они уже не вернутся. Остальные музыканты потихоньку начали возвращаться. Сейчас приехала только струнная группа нашего оркестра, которая осталась в полном составе, она наиболее работоспособная. Остальных мы с нетерпением ждём, надеемся, они останутся живыми». 

— Михаил Илющенко, дирижёр симфонического оркестра им. Прокофьева Донецкой государственной филармонии.

Концертную программу оркестранты готовили в полуразрушенном городе.

«Донецк ещё не весь в руинах, но обстрелы очень серьёзные. Филармония находится в центре города, прилетало рядом с нами, но сама филармония, слава Богу, благополучна. Каждый день мы собирались, усиленно репетировали, хотя и опасно, в довольно тяжёлых условиях. Холодно. Нет отопления в данный момент. Страдают и инструменты от этого, и руки музыкантов. Обстрелы продолжаются. Отсутствие воды в городе у нас. Вы, наверное, знаете, у нас нарушена подача воды».

— Михаил Илющенко, дирижёр симфонического оркестра им. Прокофьева Донецкой государственной филармонии.

В репертуаре филармонии есть песня, где Донбасс сравнивают с Брестской крепостью. А ещё можно вспомнить блокадный Ленинград, где тоже звучала музыка.

«Берём баклажки, где-то пытаемся найти воду. На самом деле, есть подача воды раз в три дня. Вот у нас такой график. Поэтому в определённое время вода подаётся. Но, к сожалению, невозможно сейчас наладить подачу воды во все районы, во все дома. Конечно, бытовые условия несколько сложнее. Но мы стараемся на этом сильно не заострять внимание. Мы стараемся поддерживать свою профессию. Поддерживать культурную жизнь, как можем».

— Ольга Зорькина, концертмейстер симфонического оркестра им. Прокофьева Донецкой государственной филармонии.

Оркестранты поддерживают не только своих земляков, но и нас. Музыка в их исполнении звучит как-то особенно волнующе. Утешает, согревает, вдохновляет. Быть может, поэтому артистов встречают такими громкими аплодисментами.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.