«Мы ожидаем явку примерно 80%»: как проходят выборы в Старом Осколе

Коренные оскольчане и жители Донбасса, молодые и пенсионеры — на избирательных участках людей много. Похоже, эти выборы станут рекордными. Явку ожидают под 80%. 6 лет назад на Белгородчине она составила около 73%. Что в Осколе дарили тем, кто впервые участвовал в избирательной кампании, повлияли ли атаки ВСУ на желание голосовать и о чём мечтают жители округа, расспрашивала Лариса Ульяненко. 

Третий закон Ньютона о том, что сила действия равна противодействию, применим не только в механике, но и в политике. Чем яростнее на нас давят, чем сильнее беснуется враг, тем крепче желание прийти на выборы. 

“Я из Валуек. Но живу в Старом Осколе уже много лет. И я как бы между небом и землёй. Но в этом году дочь мне помогла сделать заявление через Госуслуги. Отлично, вообще красота! — А для вас это важно, голосовать? — Очень важно. Потому что решается судьба. — Вы с валуйчанами поддерживаете отношения? — Конечно. У меня там дочь живёт, в Валуйках. — Пойдут голосовать? — Конечно. Все пойдут. — А не страшно? Обстреливают… — Страшно, очень страшно. Они рядом с границей живут. И всё равно пойдут. Всей семьёй пойдут”. 

— Елена Малюкова.

Алексей Дмитриев тоже пришёл с семьёй. Голосует впервые. Таким, как он, на избирательных участках приготовили подарки. 

“Наушники, годный подарок. Мои друзья и однокурсники — все пошли на выборы. Голос важен каждого. Потому что, если каждый будет думать, что это не важно, то никто не проголосует, соответственно. — Чего бы вам хотелось, каких перемен? — Мира, конечно же. Ну сейчас всё в принципе налаживается, благоустраивается всё у нас. — Вы это видите? — Да, конечно. — Вам нравится такая страна? — Да”. 

— Алексей Дмитриев.

Нравится в России и Владиславу Фомину. В Оскол приехал, когда Украина пошла войной на Донбасс, на его родную Макеевку.  

“Я приехал в Оскол, паспорт получил, прописался. — Для вас это так важно, голосовать? — Да. У нас 10-й год война уже в Донецке. Все рады тому, что Россия пришла, потому что Украина долгое время бесчинствовала на территории Донецкой области. — Каким вы видите будущее нашей страны? — Хочу, чтобы просто война закончилась. Чтобы больше не было этого в Донецке, чтобы домой вернуться. — Скажите, а вы общаетесь с теми, кто в Оскол тоже приехал с Донбасса? — Да, общаюсь. — У всех такие настроения, все на выборы собираются? — Да, все придут”. 

— Владислав Фомин.

А самой первой на 976-м участке проголосовала Людмила Трофименко. Признаётся, что на выборы ходит всегда. 

«Привычка детства, с родителями ходили всегда на выборы. Всегда какая-то торжественность, чувство выполненного долга”. 

В числе первых и Николай Фёдоров. 

«Наш голос всё решает. — Что бы вы хотели, чтобы в нашей стране поменялось? — Да вроде все нормально. Пенсия у меня достойная. Так что жаловаться не на что. Ну, чтобы закончилась война, конечно. Если б был помоложе, я бы тоже пошёл в СВО. Даже, не сомневаясь”. 

В этом году прийти на выборы для многих — принципиальная позиция.  

“Мы ожидаем явку примерно 80%. В списке у нас 1225 человек. Когда наши девочки ходили информ-УИК, то очень многим предлагали прийти или мы сами к вам придём, они говорили: «Нет-нет-нет, мы свою гражданскую позицию выполним, мы придём сами».  

— Лиана Матвеева, председатель избирательного участка №976. 

Если у вас не получается прийти на избирательный участок, можно оставить заявку для надомного голосования. Их принимают до 14 часов 17 марта. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Елизавета Ачкасова — 9 канал.