Мы то, что мы слышим

В Старооскольской детской музыкальной школе №3 развернулась образовательная площадка «Музыка Невы». На несколько дней учащиеся и педагоги станут слушателями лекций и тематических встреч с ведущими российскими музыковедами, поучаствуют в мастер-классах.

В музыкальных школах учат, как будущих профессионалов, а необходимо, в первую очередь, воспитывать людей любящих и слышащих музыку, уверена Дина Константиновна Кирнарская, музыковед, проректор академии имени Гнесиных, доктор искусствоведения и психологических наук. Её лекция посвящена современным методам диагностики и развития музыкальных способностей. Музыку нужно чувствовать, а не заучивать, уверена профессор.

Связки напряжены всегда потому, что вы поете, вы даже этого сами не чувствуете, и вы танцуете, сами этого не чувствуя. Музыка, действительно, требует движения, она требует этого телесного сопереживания и, соответственно, всякую музыку мы переживаем вот так, и она таким образом присваивается. Это я агитирую за музыкальное искусство.

— Дина Кирнарская, доктор искусствоведения и психологических наук


Меняются времена, но не образовательные стандарты. Новые веяния, которые почерпнуты из совместных научных работ со специалистами Кембриджского университета, азы музыкальной психологии — своими знаниями Дина Кирнарская щедро делилась со слушателями.

Очень много полезной информации: были даны рекомендации по психологии, много примеров из жизни, даны рекомендации работы с родителями, что немаловажно. Я думаю, что тот объем знаний, который она нам сегодня дала, безусловно, пригодится в работе.

— Ольга Барченко, преподаватель ДМШ №3


Образовательный проект «Музыка Невы» стал возможен благодаря гранту. Ещё один приглашенный спикер — композитор, баянист, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения Артем Нижник. Не в первый раз он проводит мастер-классы для старооскольских ребят.

Всегда есть за что похвалить людей, и я вижу практическую пользу во всём этом. В том, что мы делаем. Вижу практическую пользу в моих поездках и вижу детей, которые развиваются, вижу детей, которые выигрывают международные конкурсы, вижу прогресс во взглядах, в репертуаре, общее движение.

— Артем Нижник, композитор, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова


Завершится образовательный форум-фестиваль 11 ноября концертом Артёма Нижника.