На главной сцене старооскольского театра приступили к монтажу оборудования

В основном здании театра уже идет завершающий этап строительно-отделочных работ. Параллельно с финишной отделкой начался монтаж оборудования. Должное внимание вопросам звуко-виброизоляции. Ведь качественный, хороший звук в театре — одно из главных функциональных требований. Сейчас строители «ДСПИ групп» монтируют систему акустического потолка.

«Тут конструкция трехслойная — гипсокартон, пробковая прокладка, для осуществления звуко-акустического режима, для лучшего восприятия происходящего на сцене зрителями. Для визуального восприятия будет широкий спектр осветительных приборов установлен, который в данный момент проходит прокладка кабельно-проводниковой продукции», — рассказал Валерий Поляков прораб ООО «ДСПИ групп.

Грамотный, профессиональный подход ко всему — театр ведь начинается с вешалки, поэтому мелочей здесь нет. Тщательно обдуман даже вид сидений в зрительном зале.

Монтаж технологического сценического оборудования ведут специалисты из Омска. Для сотрудников компании «Сибдорстрой» старооскольская сцена далеко не первая. Именно они делали главную сцену национального театра республики Тува, музыкального и драматического театров Новосибирска и многих других сценических площадок. Омские монтажники говорят, что работают с большим интересом — особенностью обновлённого старооскольского тетара будет многофункциональная сцена.

«Подъемно-опускные площадки, люки провалов, будет полетное устройство, французский занавес, простой антрактно-раздвижной занавес. Поплановый занавес. Оркестровая яма с барьером, и индивидуальные подъемы будут», — пояснил Максим Лампадов мастер производства работ по механизации сцены компании «Сибдорстрой».

Сейчас специалисты монтируют верхнюю механику — декорационные и софитные подъемы, технологические лебёдки, и параллельно собирают металлоконструкции нижней механики — подъемно-опускные площадки.

Дмитрий Ушаков — главный инженер проекта, сотрудник «Белгородоблпроекта» признается, что этот объект особенно сложный. В работе над ним задействовано 27 специалистов, на разработку ушло больше года. Однако, в проект реставрации здания и до сих вносят изменения. Так как это здание является объектом культурного наследия, существует множество ограничений. И все же решения находятся.

«Я, наверное, скажу банальную вещь, самое интересное решение — это вписать театр в бывшее здание духовной семинарии, поэтому это, наверное, было и самое сложное и самая интересная вещь. Проведена довольно большая, серьезная работа, и надеемся, что в скором времени будет она закончена, и вы сможете посмотреть, прийти и насладиться представлением и новым зданием прекрасным», — отметил Дмитрий Ушаковд главный инженер проекта, ГУП «Белгородоблпроект».

Продолжаются работы и на пристройке — само здание уже возведено. Сейчас строители приступили к штукатурке, устройству полов.